Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Хочешь нефть – умей крутиться: западные лидеры идут на сближение с Венесуэлой

Хочешь нефть – умей крутиться: западные лидеры идут на сближение с Венесуэлой

Случилось невероятное – президент Франции Эммануэль Макрон и бывший глава Госдепа США Джон Керри тепло побеседовали с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро на климатическом саммите в Египте.

С тем самым Мадуро, которого Госдеп объявлял нелегитимным президентом и режиму которого сулили быструю «кончину». Макрон же напрямую заявлял, что «настоящим президентом» Венесуэлы считает Хуана Гуайдо (одного из кандидатов на пост главы страны, нынешнего председателя Национальной ассамблеи).

Но, как мы знаем, «демократические» страны очень любят менять своё мнение в зависимости от ситуации. А потребность в нефти – та ситуация, которая может сделать вежливым любого.

Эксперт по энергетической безопасности Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович подтвердил «Абзацу», что американцы пошли на такой шаг от безысходности:

 

«Естественно, они пытаются наладить отношения, чтобы заменить российскую нефть какой-то другой. У них просто нет другого выбора сейчас. Очень удобно забыть о том, что делалось и говорилось раньше. Обнуляются все заявления о том, что режим Мадуро – это полное безобразие и с таким партнёром ни в коем случае нельзя иметь дело».

 

Эксперт отметил, что Мадуро хочет не только того, чтобы ему разрешили экспортировать нефть. Ему нужно, чтобы с Венесуэлы полностью сняли любые санкции, а Соединённые Штаты отказались от попыток сбросить его режим.

Митрахович подчеркнул, что если будут достигнуты какие-то успехи в переговорах, то потребуется много лет, чтобы восстановить нефтяную промышленность в стране, которая сейчас находится в плачевном состоянии.

Автор: Арина Ткачук

Источник: Абзац, 10.11.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики