Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Еврокомиссия прогнозирует снижение цен на нефть на четверть к 2024 году

Еврокомиссия прогнозирует снижение цен на нефть на четверть к 2024 году

Эксперты прогнозируют цену барреля Brent в диапазоне $70–90

Европейская комиссия прогнозирует падение средней цены на нефть марки Brent к 2024 г. на 24% — со $101,8/барр. в 2022 г. до $78/барр. в 2024 г., говорится в экономическом прогнозе ЕК, опубликованном на ее сайте 11 ноября.

По сравнению с весенним отчетом Еврокомиссия ухудшила прогноз по средней цене на нефть в 2022 г. на 1,8% — со $103,6/барр. до $101,8. Прогноз цен на 2023 г. снизился еще сильнее — на 9,1% до $85/барр. Прогноза на 2024 г. Еврокомиссия весной не составляла.

В отчете ЕК поясняется, что сейчас сильное давление на цены на нефть оказывает укрепление доллара в сочетании со снижением мирового спроса. Со стороны предложения на рынок влияет решение ОПЕК+ снизить квоту на добычу нефти на ноябрь и декабрь на 2 млн барр./сутки, добавляет ЕК. Такое решение было принято в ходе министерской встречи стран соглашения 5 октября из-за «неопределенности перспектив мировой экономики и рынка нефти, а также необходимости улучшить долгосрочные прогнозы для нефтяного рынка», пояснялось в заявлении ОПЕК+.

Нефтяные котировки в этом году значительно росли на фоне опасений насчет поставок российского топлива после начала СВО на Украине и введения санкций. В марте США и Великобритания ввели эмбарго на нефть и нефтепродукты из России, а санкции Евросоюза вступят в силу 5 декабря 2022 г. в отношении нефти и 5 февраля 2023 г. в отношении нефтепродуктов. Одновременно начнет действовать потолок цен на них, который был предложен странами G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция, Япония). Уровень потолка пока не установлен, он обсуждался на уровне $60/барр., сообщала министр финансов США Джанет Йеллен.

Из-за введения санкций российские компании срочно стали перенаправлять нефть с европейского рынка на азиатский, где основными покупателями стали Китай и Индия. Российская Urals сейчас продается с дисконтом к Brent, который на пике достигал $35/барр. и сейчас стабилизировался на уровне $25/барр.

Из-за опасений насчет поставок нефти из РФ мировые цены достигли пика 7 марта, приблизившись к $128/барр., а затем постепенно снижались и стабилизировались осенью на уровне $90-100/барр. По данным биржи ICE, 11 ноября январские фьючерсы на Brent торговались по $96,6/барр.

Опрошенные «Ведомостями» аналитики не имеют единого мнения по прогнозу ЕК. Например, старший аналитик «БКС Мир инвестиций» Рональд Смит ожидает среднюю цену на нефть в 2024 г. на уровне, близком к прогнозу Еврокомиссии, — $77,5/барр. Но, добавляет он, сочетание множества факторов может привести как к росту, так и к снижению прогнозируемой цены на $20/барр. в 2024 г.

Аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов отмечает, что на мировой рынок в целом и на рынок нефти в частности в следующие годы будут влиять конфликт на Украине, антироссийские санкции, решения ОПЕК+, возможные поставки нефти на рынок из стратегических запасов крупных импортеров, возможные переговоры с Ираном и ситуация с COVID-19 в Китае. Маслов считает, что прогноз ЕК в $78/барр. в 2024 г. выглядит немного заниженным, и прогнозирует цены на уровне $80-90/барр.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что снижение потребления нефти из-за глобальной рецессии в первом полугодии 2023 г. поможет нефтяному рынку сбалансироваться. При этом цены на нефть к 2024 г. стабилизируются на уровне $70-80/барр., уточняет он.

Автор: Дарья Савенкова

Источник: Ведомости, 11.11.2022 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики