Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Сейчас это сделать нельзя". Что стало с системой электроснабжения Украины?

"Сейчас это сделать нельзя". Что стало с системой электроснабжения Украины?

Компания "Укрэнерго" сообщила о повреждении ключевого объекта энергетики Украины. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал эксперт в области энергобезопасности Игорь Юшков.

На Украине на прошлой неделе был серьезно поврежден один из ключевых объектов "Укрэнерго", это стало причиной проблем с энергоснабжением Киева, Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской, Полтавской областей, сообщает национальная энергетическая компания в Telegram-канале.
"Таких масштабных повреждений", которые зафиксированы на объектах украинской энергоструктуры с 10 октября, "не было ни в одной энергосистеме", говорится в сообщении. Отмечается, что в названных регионах действуют плановые и аварийные отключения. 

В эфире радио Sputnik эксперт Финансового университета при Правительстве России, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал ситуацию.

"Речь идет о том, что единая система электроснабжения нарушена, и, например, свободного перетока из региона в регион осуществлять уже нельзя. Основным пострадавшим является Киев и Киевская область – именно туда больше всего наносилось ударов, чтобы невозможно было из других регионов Киеву больше электроэнергии перекидывать. Дальше возникает необходимость уже в ручном режиме управлять энергосистемой. Раньше если одна электростанция останавливалась, то ее подстраховывала другая, сейчас это сделать нельзя. Кроме того, маневрировать объемами производства электроэнергии тоже нельзя", – сказал Игорь Юшков.

Он также оценил возможности Киева импортировать электроэнергию из европейских стран.

"Импорт электроэнергии теоретически помочь может, но, во-первых, на это нужно потратить деньги и время. Во-вторых, пограничные перетоки там и так есть – из Польши, Молдавии и Румынии. Вопрос в том, что вглубь страны не могут провести, потому что там объекты сетевого хозяйства разрушены. Кроме того, в Европе у самих дефицит электроэнергии", – отметил эксперт.

Источник: Радио Sputnik, 14.11.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики