Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Вице-премьер Игорь Сечин обсудит в Киеве обоснованность формулы цены на газ для Украины (аудио)

Вице-премьер Игорь Сечин обсудит в Киеве обоснованность формулы цены на газ для Украины (аудио)

Вице-премьер Игорь Сечин сегодня в Киеве обсудит обоснованность формулы цены на газ для Украины. Напомним, что «Нефтегаз Украины» и «Газпром» два года назад заключили соглашения на 10 лет на поставку и транзит газа. Базовая цена для Украины установлена в 450 долларов за тысячу кубометров. По мнению украинской стороны, эта цена сильно завышена и не соответствует рыночной.

По мнению руководителя аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александра Пасечника, ожидать пересмотра цены на газ для Украины не стоит.

«Я думаю, что каких-то прорывных моментов мы вряд ли будем ожидать, т. е. пересмотра соглашений никаких годов не будет. Путин как раз заявил, что „мы подумаем“, т. е. российская сторона подумает. И, видимо, Игорь Сечин сейчас летит донести позицию правительства, консолидированную с „Газпромом“, которая, возможно, уже есть».

Цена в 200 долларов за тысячу кубометров была бы приемлемой для украинской экономики, считает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«Внутри этой формулы цены есть некоторые параметры, которые можно обсуждать, как их интерпретировать. Это радикально не меняет цену на газ для Украины. Но может как-то скорректировать, я не знаю, на сколько процентов. Но нас это точно не устраивает, нам нужно хотя бы 200 долларов за тысячу кубов. Еще можно жить, когда 250, но когда 350 или даже 330 — это очень тяжело для украинской экономики».

Между тем, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил накануне, что цена на газ для Украины не может быть пересмотрена. Ранее первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что газовые соглашения 2009 года могут быть поставлены под сомнение и в судебном порядке отменены. В частности, он подчеркнул, что с украинской стороны все действия по подписанию контракта носили противоправный характер.

Источник: Финам ФМ, 19.04.2011

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики