Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт оценил сообщения о параллельной системе электроснабжения на Украине (аудио)

Эксперт оценил сообщения о параллельной системе электроснабжения на Украине (аудио)

Эксперт Митрахович о системе электроснабжения на Украине: имеет смысл говорить о создании дублирующих резервных мощностей

Относительно вариантов системы электроснабжения на Украине имеет смысл говорить о создании дублирующих резервных мощностей, предположил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович. Об этом он рассказал «Известиям» 17 ноября, комментируя заявление украинского президента Владимира Зеленского о якобы создании в стране параллельной системы поставок электричества.

«Не знаю, конечно, что он (Зеленский. — Ред.) имеет в виду под параллельной системой. Я думаю, что, наверное, имеет смысл говорить о создании дублирующих резервных мощностей. Например, об электростанциях, которые смогут работать в случае, если соседние электростанции по той или иной причине отключаются, каких-то backup-системах», — сказал Митрахович.

По словам эксперта, Украине в наследие от Советского Союза досталась довольно обширная электроэнергетическая инфраструктура. Он отметил, что после некоторых ударов страна быстро восстанавливает свет в городах.

«С точки зрения приспособления к этой ситуации строить резервные мощности. Это не параллельная система, а просто новые электроэнергетические мощности. Подстанции, электростанции, линии электропередачи, распределяющие устройства — ничего более хитрого здесь не придумать», — заключил он.

Накануне украинское издание «Страна.ua» сообщило, что Зеленский заявил о разработанной параллельной системе поставки электричества. По его словам, реализовать ее можно будет только после окончания активной фазы боевых действий.

С 10 октября российские войска наносят удары по объектам военного управления, энергетики и связи Украины. Президент России Владимир Путин, сообщивший в этот день о нанесении массированного удара, подчеркнул, что ранее украинская сторона пыталась провести ряд терактов в отношении объектов электроэнергетики и газотранспортной инфраструктуры РФ.

17 ноября газета Politico написала, ссылаясь на источник, что Киев предупредил Запад о нехватке компонентов для восстановления энергетики страны.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострения обстановки в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Источник: Известия, 17.11.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики