Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Чернобыльские уроки

Чернобыльские уроки

В апреле исполняется 25 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. В течение недели на Украине будут проходить мероприятия, приуроченные к этой дате.

Стартует серия международных мероприятий, приуроченных к 25-ой годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции сегодня. В столицу Украины уже прибыл председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Подтвердили свои намерения приехать в Киев генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано. Всего ожидается присутствие около 50 иностранных делегаций.

Как сообщает «Интерфакс», ожидается, что в Киев приедут президенты Польши Бронислав Коморовский, Казахстана Нурсултан Назарбаев, Хорватии Иво Йосипович, Швейцарии Мишлин Кальми-Рей и Венгрии Пал Шмитт. Также планируется визит в Киев пяти премьер-министров других государств, ряда вице-премьеров, глав парламентов и других высоких должностных лиц. В рамках визитов высоких делегаций планируются их встречи с руководством Украины.

«Высокий уровень делегаций подтверждает актуальность для международного сообщества вынесенных по инициативе президента Украины Виктора Януковича к обсуждению тем безопасности развития ядерной энергетики, а также сооружение нового объекта «Укрытие» на ЧАЭС», - оценил уровень заинтересованности этой датой дипломат, принимающий участие в организации мероприятий.

Что касается самих мероприятий, то уже в понедельник, 18 апреля, министерство чрезвычайных ситуаций организовало пресс-тур в Чернобыльские зоны отчуждения и отселения.

Сегодня состоится семинар «Жизнь на территориях, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы: взгляд в будущее». В рамках этого мероприятия пройдут выступления экспертов 4-х агентств ООН: ВООЗ, МАГЕТЭ, ПРООН, ЮНИСЕФ и Научного комитета ООН по влиянию атомной радиации, современным последствиям Чернобыльской катастрофы в Белоруссии, России и Украине.

В сам день катастрофы - 26 апреля – запланирована трехсторонняя встреча лидеров Украины, России и Белоруссии. Виктор Янукович, Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко вместе почтят память жертв катастрофы.

Нужно отметить, что спустя 25 лет Чернобыль вновь беспокоит мировое сообщество. И дело вовсе не в том, что трагедия на японской «Фукусиме» вновь напомнила о событиях 25 летней давности, что мир в 21 веке казался без опасностью техногенных катастроф и начинает жить по принципу – «чужого горя не бывает».

Помимо всего этого в Чернобылю предстоит решить одну немаловажную проблему. Саркофаг, возведенный над реактором четвертого блока, на грани разрушения, а на новое укрытие не могут собрать денег.

Суть проблемы выглядит примерно так: Сегодня четвертый блок ЧАЭС окружен бетонным саркофагом (проект «Укрытие»), возведенным в беспрецедентных по сложности условиях за полгода. По словам директора отдела ядерной безопасности ЕБРР Винса Новака, срок годности временного бетонного кокона истекает в 2016 году. По данным экспертов, над разрушенным блоком станции сам конфайнмент должен быть надвинут в июле 2015 года. До этого нужно собрать необходимые средства.

«Как пишет журнал «Коммерсант Деньги», предыстория же этой проблемы такова - в 1997 году Украина договорилась с европейскими партнерами, что остановит станцию в обмен на помощь при строительстве нового укрытия для четвертого блока. Проект строительства нового саркофага курирует ЕБРР, а финансирование работ обязались взять на себя сразу несколько государств.

Тендер же на строительство объекта выиграл франко-итальянский консорциум Novarka. Однако в ходе работ выяснилось, что нужно также построить хранилище отработанного ядерного топлива. С учетом того, что аналогичные объекты возводятся впервые и требуют особенно тщательного подхода, работы затянулись. По итогам дополнительных подсчетов, сумма, необходимая для проекта с учетом «Укрытие» возросла.

Не случайно среди запланированных мероприятий – конференция стран-доноров по сбору средств на финансирование «Чернобыльских проектов».

Стоит отметить, что Евросоюз уже выразил готовность помочь Украине справиться с последствиями Чернобыльской аварии. Как сообщил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в день своего прибытия на Украину 18 апреля, ЕС выделит Украине дополнительно 110 млн евро на завершение чернобыльских проектов. «Вы можете рассчитывать на мою полную поддержку, что касается обеспечения завершения финансирования чернобыльских проектов», - сказал глава Еврокомиссии.

Стоит отметить, что во время визита Баррозу на Украину также состоялось подписание соглашения о финансировании ежегодной программы действий по ядерной безопасности 2010 - части II. Средства направят на повышение эксплуатационной эффективности и соблюдение норм безопасности на АЭС, повышение квалификации сотрудников «Энергоатома», поддержку мероприятий по обращению с радиоактивными отходами, на помощь Государственной инспекции ядерного регулирования Украины для обращения с радиоактивными отходами и гармонизации регулятивных требований по ядерной и радиационной безопасности.

В свою очередь президент Украины Виктор Янукович выразил слова благодарности странам-донорам, которые помогают решить проблемы, которые возникли спустя 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС.

«Мы очень благодарны ЕС за понимание того, насколько важны для нас чернобыльские мероприятия с точки зрения необходимости привлечения дополнительных средств для завершения строительства объекта «Укрытия», - отметил президент.

Стоит отметить, что в Чернобыльский фонд «Укрытие» при участии 30 доноров собрано 864 миллионов евро. Однако для строительства новой безопасной оболочки над разрушенным блоком и хранилища отработавшего ядерного топлива необходимо еще 740 миллионов евро. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) уже выразил готовность выделить дополнительно 120 миллионов.

Представитель Еврокомиссии Майкл Карничниг ранее заявлял о намерениях организации в ходе донорской конференции внести свой вклад в размере «более 100 млн евро» и напомнил, что ЕС является одним «из наиболее важных доноров», который уже внес свой вклад в чернобыльские проекты в размере 417 млн евро.

Авария на Чернобыльской АЭС стала крупнейшей техногенной катастрофой в истории 20 века. Даже во время трагедии на японской «Фукусиме», которая пострадала в результате землетрясения и цунами, в результате чего реакторы АЭС дали трещины, уровень радиации, по мнению специалистов, ниже Чернобыльского.

Ту трагедию мир до сих пор вспоминает с содроганием. Авария на Чернобыльской АЭС произошла в ночь на 26 апреля. Опасности катастрофы тогда не совсем и представляли. Сегодня согласно исследованиям, земля вокруг ЧАЭС станет чистой только через 240 тысяч лет. Тогда, сразу после взрыва погиб 31 человек. Однако и сегодня сказываются последствия той трагедии. Участникам ликвидации Чернобыльской аварии требуется постоянная медицинская помощь. Да и глядя правде в глаза, нужно признать, что представить статистику о скончавшихся от вызванных радиацией онкологических заболеваний – не представляется возможным. О долгосрочном влиянии радиации на организм и сегодня ведут дискуссии ученые всего мира.

Тогда зловещее слово радиация внушало страх всем жителям тогдашнего СССР, тревогу била Европа, так как туда направилось радиоактивное облако. На ликвидацию аварии были привлечены 600 тысяч человек.

Современных технологий и роботов, помогающих в ликвидации аварии, тогда еще не были на службе у человечества, которое сделало ставку на атомную энергетику.

Комментирует Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности:

- Мир не извлек никаких уроков из Чернобыльской катастрофы. Конечно, это глубоко символично, что именно в 25-летнюю годовщину это трагической истории опять повторились такие драматичные для атома явления в Японии.

Причем ладно Чернобыльская авария, она произошла в Советском Союзе, который был уже на закате своего могущества, но Япония, которая считается символом высоких технологий, роботов и так далее. Сейчас относительно Чернобыльских событий объясняют, что там был старый тип реактор, мол, сейчас мы таких не строим. Но в связи с событиями на «Фукусиме», у общества возникают сомнения относительно того, насколько опасен атом.

И самое интересное, что Японию МАГАТЭ много раз предупреждало относительно сейсмоопасности. То, что произошло с «Фукусимой» сейчас, могло произойти раньше с другими станциями. Я был в 2007 году в Японии, и тоже было землетрясение, которое вызвало повреждение на одной из АЭС. Авария была не такая сильная, тем ни менее полторы тонны радиоактивной воды вылилось в океан. Сейчас на «Фукусиме» 60тонн может вылиться, сейчас ситуация более масштабная.

Так что никаких уроков из Чернобыля мы не извлекли. Причем не извлекли даже страны с передовыми технологиями. Во многих странах есть атомные станции, но не так много стран, которые обладают современными технологиями – США, Россия, Франция и Япония тоже среди этих государств. И страна, которая является одним из пионеров технологического развития атомной индустрии, оказалась не способна не только предотвратить, но и быстро ликвидировать последствия.

Я хочу отметить еще одно сходство этих двух аварий. Не смотря на то, что у Михаила Сергеевича был юбилей и все ему пели дифирамбы, может быть не так приятно говорить о его трагических ошибках, но тогда руководство не сообщило об аварии. Как известно, люди шли на первомайские демонстрации и в Киеве, и в Чернигове, и они не были информированы о том, что у них такая чудовищная авария под боком произошла, им даже элементарно не посоветовали остаться дома.

Япония не скрывала об аварии, но и там режим секретности. Удивительно, что в Японии ввели ту же атмосферу секретности и неизвестности.

Я думаю, что по последствиям «Фукусима», как и Чернобыль нанесет тяжелейший удар по развитию мирного атома. На самом деле атомная промышленность только начала оправляться от чернобыльского удара. Я помню, был совершенно фантастический по цинизму доклад эксперта ООН по последствиям Чернобыля пять лет назад. Было написано, что эксперты, якобы, провели изучение смертности после Чернобыля и пришли к выводу, что люди умирали вовсе не от повышенных доз радиации, а от психологических травм. Что им. Дескать, говорили все время, что вы так облучились сильно, и они сами начинали в это верить и умирали.

И эти выводы, грубо говоря, раньше прокатывали. Всем начало казаться, что технологии развиваются, сейчас такого невозможно, а оказалось, что возможно.

Да, слава Богу, ситуация в Японии не сопоставима с Чернобылем. Но получается, что вдруг осознали, что Япония фактически живет на атомном вулкане – огромное количество станций построено по побережью, в сейсмоопасных зонах, это в любой момент может быть и землетрясение, и цунами и то и другое вместе, и слив радиоактивной воды в океан.

Ведь атом страшен тем, что взрыв в одной стране, а страдают все. Весь ужас радиации в том, что она невидима, а последствия ее самые чудовищные.

Можно понять европейцев, которые очень жестко отреагировали на историю с «Фукусимой», заставив правительство пересмотреть план развития энергетики.

Это означает, что 25 лет прошли следующим образом – сначала 15 лет атомная промышленность была законсервирована, а потом под соусом того, что, дескать, нужно как-то решать проблемы энергетики, атомщики снова оживились, расцвел атомный бизнес. Появилось понятие «атомный ренессанс», и стало как-то неудобно критиковать атомщиков, потому что вроде как действительно дешевая энергия.

Чернобыль преодолен, это было давно и нельзя же все время винить атомщиков. И тут вдруг «Фукусима». Я думаю, что это и для Украины, кстати, будет тяжелым событием.

Украина вообще-то собиралась реанимировать атомную программу, потому что Киев выпрыгивает из штанов в поисках путей избавления от энергетической зависимости России. В частности, даже на солому было предложено перейти, хотя даже сами украинцы иронизируют над авторами таких неофантастических идей. Но идея построить 4 атомных реактора на Украине была. Теперь, я думаю, что ни о каких атомных реакторах на Украине говорить не приходится.

И здесь и Европа оказалась в глупой ситуации. Потому что визит Боррозо был заранее запланирован т на Украину. Европа хотела 25-летие аварии преподать в качестве преодоления проблем Чернобыля и популяризировать идею атомного ренессанса. Дескать, был Чернобыль, уроки извлекли, атомному ренессансу быть, потому что на атом делается большая ставка. Но после «Фукусимы» все изменилось.

Теперь, если Баррозу будет говорить о преодолении уроков Чернобыля, то он будет в Европе выглядеть просто глупо. Доверие к атомщикам во всем мире резко подорвано - это очевидно совершенно. Чернобыль здесь просто напоминает, что «Фукусима» это не первая катастрофа. И не первый раз нам атомщики рассказывают истории, на тему – извлечем уроки, все будет хорошо, Чернобыль в прошлом. Оказывается, он не в прошлом, он - в настоящем, увы и ах.

Источник: Актуальные комментарии, 19.04.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики