Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт спрогнозировал рост цен на газ в Европе

Эксперт спрогнозировал рост цен на газ в Европе

Самым сложным периодом для европейских стран окажется конец января, февраль и весь март 2023 года, когда запасы газа будут заканчиваться. Именно в это время цены на голубое топливо могут снова рекордно вырасти. Такую точку зрения в эфире "Соловьев Live" высказал эксперт Финансового университета при правительстве России и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Эксперт объяснил, почему цены на газ в Европе упали в начале осени.

– Летом были сверхвысокие цены, они доходили до двух-трех тысяч за тысячу кубометров. В сентябре, октябре и начале ноября была передышка для европейцев, потому что жара спала, не надо было тратить энергию на кондиционирование, а отопительный сезон еще не начался. К тому же ветряки функционировали хорошо, дожди пошли, поэтому гидростанции начали вырабатывать больше энергии, наполнились водохранилища при атомных станциях, чтобы охлаждать реакторы. Они тоже включились. Поэтому была такая передышка, – обратил внимание Игорь Юшков.

По мнению эксперта, запасов газа в Европе недостаточно, чтобы пережить предстоящие холода, поэтому страны будут вынуждены где-то закупать топливо.

– Недавно была новость о том, что объем извлечения газа из подземных хранилищ превысил закачку. То есть стартовал отопительный сезон, хотя он и задержался, потому что была достаточно теплая осень в Европе. Цены на фоне этого пошли постепенно вверх. Думаю, что самый сложный период отопительного сезона придется на вторую половину января, февраль и март. К этому времени обычно заканчивается газ в подземных хранилищах. Чем меньше голубого топлива, тем меньше ежесуточно можно использовать запасы, то есть давление в хранилищах падает. В результате нужно все больше топлива закупать. Но объемы импорта сейчас ограничены, причем гораздо больше, чем в предыдущие годы, – отметил Игорь Юшков.

Источник: Беларусь Сегодня, 17.11.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики