Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Кто украл генераторы? До чего украинцы довели нефтепровод «Дружба»

Кто украл генераторы? До чего украинцы довели нефтепровод «Дружба»

Недавняя приостановка Украиной прокачки нефти по трубопроводу «Дружба» (16 ноября вечером поставки возобновлены) была очень странной, считают отраслевые эксперты. Aif.ru разбирался в том, что это было и ждать ли новых диверсий.

«Дружба» — одна из крупнейших в мире систем магистральных нефтепроводов. Маршрут проходит от Самары до Брянска, затем следует до Мозыря, после чего разветвляется на два участка. Северная ветка идет по территории Белоруссии, Польши, Германии, а южная — через Украину, Чехию, Словакию, Венгрию.

Поскольку российская трубопроводная нефть продается с большой скидкой — в 30-40% — спрос на неё только растет. За девять месяцев поставки нефти в Европу (в Венгрию, Чехию и Польшу) по системе магистральных нефтепроводов «Дружба» увеличились на 9% по сравнению с предыдущим годом. 

«Больше всего нефти по нефтепроводу “Дружба” стала закупать Венгрия — поставки за 10 месяцев 2022 года выросли почти на 77%, — рассказала aif.ru генеральный директор ООО “Независимое аналитическое агентство нефтегазового сектора” Тамара Сафонова. — Венгрия и Сербия вели переговоры о реализации российской нефти другим официально воздерживающимся от неё европейским странам, сформировав план строительства собственного нефтепровода, который мог бы стать продолжением советско-российской “Дружбы”. При этом Представитель Еврокомиссии заявил, что страны ЕС, получившие в виде исключения доступ к российскому нефтепроводу, не могут сами перепродавать нефть в другие государства в ЕС и за его пределами. Вероятно, в ЕК хотят и этот вопрос рассматривать коллегиально. Ведь у них самый большой опыт выработки эксклюзивных решений по развитию энергокризиса в Европе».

Новость, что Украина приостановила прокачку нефти по трубопроводу «Дружба» в направлении Венгрии, сославшись на падение напряжения, взволновала и рынок, и все причастные к нефтепроводу страны. Премьер Венгрии даже созвал по национальный Совет безопасности. В августе прокачка по «Дружбе» в адрес Венгрии, Словакии и Чехии уже останавливалась — не проходил платеж за транзит. Неделю выясняли, насколько корректно получать деньги из России в условиях санкций. 11 октября в Польше произошла утечка из-за повреждения участка магистрали.

«От взрыва ракеты пострадала трансформаторная подстанция Барацаг, отвечавшая за электроснабжение нефтепровода, — пишут сейчас в соцсетях. — Метили точно в подстанцию, чтобы попугать остановкой транзита».

На Украине обсуждали решение об остановке транзита с начала следующего года. Для транспортировки российской нефти по украинской территории требуется соглашение между «Транснефтью» и «Укртранснафтой». Текущий договор действует до конца года, а подписание следующего, на 2023 год, теперь не состоится — Украина внесла в санкционный список всех членов правления «Транснефти». Будет ли продолжен транзит нефти без договора?

Остановка прокачки нефти по «Дружбе» никому не выгодна, уверены эксперты — ни России, ни Европе; она создаст Венгрии большие проблемы — страна не получит достаточно объёмов по другим маршрутам. Для Украины это тоже невыгодно — она получает плату за транзит нефти, а кризис в Европе может лишить саму Украину нефтепродуктов. На Украине до 24 февраля работал только Кременчугский НПЗ и небольшие станции нефтепереработки. Сейчас не работает ничего. Поэтому все нефтепродукты, и бензин, и дизель, которые она получает, только импортные.

«Приостановка поставок нефти через Украину с большой долей вероятности была вызвана ударами России по энергетической инфраструктуре Украины, — комментирует ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. — Потому что насосы нефтепровода работают на электроэнергии. Но там должны были стоять дизельные генераторы, которые должны были включиться автоматически в случае отключения подачи электричества. Почему этого не произошло — большой вопрос, возможно, там давно этих генераторов нет. Либо украинская сторона намеренно остановила подачу электроэнергии на нефтепровод, чтобы дать сигнал России и европейцам».

Автор: Алексей Чеботарев

Источник: АиФ, 16.11.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики