Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > В Фонде энергобезопасности рассказали о действиях России в случае введения Турцией новых требований к страховке танкеров

В Фонде энергобезопасности рассказали о действиях России в случае введения Турцией новых требований к страховке танкеров

Как пишет Bloomberg, Стамбул с 1 декабря вводит дополнительное условие к судам, перевозящим сырую нефть через проливы Босфор и Дарданеллы.

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович в эфире радиостанции «Говорит Москва» отметил, что эта информация ещё не подтверждена. При этом, по его словам, у России есть план действий в случае введения новых ограничений для танкеров.

«Насколько информация соответствует действительности, мы узнаем. Какие у нас есть варианты? Россия продолжает работать с западными страховщиками и судовладельцами. Россия объявляет о том, что она просто продаёт нефть по цене с дисконтом. Этот дисконт может вписываться в рамках price-cap. Price-cap — это жёсткий определитель, условно, гипотетически может быть 70 долларов, после чего страховки продолжают работать. Но это временный компромисс, который, может, продержится несколько месяцев, а потом придётся придумать что-нибудь другое. Что-нибудь другое — это переключение на страховщиков из других регионов мира, которые работают в Индии, Азии, Китае, в Африке, на Ближнем Востоке. К сожалению, в России страховщиков недостаточно. Я считаю, что мы должны создавать свои страховые компании».

Как передаёт Bloomberg со ссылкой на турецкий Минтранс, в соответствии с новыми требованиями перевозящим нефть судам необходимо иметь письмо от страховой компании, которое подтверждает наличие у судна P&I-страхования (Protection and Indemnity, «защита и компенсация»). Такая форма страхования позволит Анкаре покрыть свою ответственность в случае нанесения вреда окружающей среде, грузу или третьим лицам, а также штрафы и взыскания во время эксплуатации своих судов.

Агентство отмечает, что новые требования могут ограничить поставки нефти из России, поскольку в декабре также вступают в силу дополнительные ограничения Евросоюза (ЕС) и Великобритании на торговлю с Россией.

Источник: Говорит Москва, 18.11.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики