Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Потерялся газ. Поставленное Газпромом Молдове топливо «оседает» на Украине

Потерялся газ. Поставленное Газпромом Молдове топливо «оседает» на Украине

Газпром сообщил, что часть объема газа, поставляемого в Молдову, не доходит до адресата, «оседая» по пути на транзитной территории Украины. «Объем газа, подаваемый для транзита “Молдовагазу” через украинскую территорию, превышает физический объем, передаваемый на границе Украины с Молдавией», — говорится в заявлении газовой монополии.

В Газпроме посчитали, что «Молдовагаз» получила на 52,52 млн куб. м меньше, чем ей было отправлено. Именно эта разница и «осела» где-то на просторах Украины.

В Молдавии очень напряженная обстановка в энергетической сфере, а после прекращения поставок электроэнергии из Украины она только усугубилась. Газовый контракт Газпрома с «Молдовагазом» был подписан в 2021 году сроком на 5 лет. Кишинев, хоть и с большими трудностями, но старается придерживаться его. Последний платеж был совершен в срок, 21 ноября, но оплачено было лишь фактически полученное голубое топливо, в то время как Газпром подавал газ в полном объеме и ждет деньги за «осевшее» на Украине топливо. На 21 ноября неоплаченными числятся почти 25 млн куб. м, и при сохранении транзитного дисбаланса в монополии грозят с 28 ноября начать сокращение подачи. Власти Украины ситуацию никак не комментировали. Возможно, ответственность за «оседание» газа лежит на Кишиневе, а Киев лишь шел навстречу пожеланиям молдавских коллег.

«Конечно, Украина технически вполне может совершать несанкционированный отбор транзитного газа, — говорит заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач, — но, возможно, в данном случае можно говорить о согласованной между Кишиневом и Киевом акции. Например, они хотели поправить технические дисбалансы в газотранспортной системе (давление, ночной/дневной режим и много прочего). Обычно такие вопросы решаются переговорным путем, но, поскольку это уже стало системным, а молдавская сторона отказывается оплачивать в полном объеме, то это и послужило причиной жесткого заявления Газпрома.

Кроме того, молдавские власти, готовясь к зиме, используют различные квазиреверсные схемы, рассчитывая удешевить газ. Возможно, Кишинев просто оставляет часть российского газа в подземных хранилищах Украины, планируя “поднять” его и использовать зимой. В любом случае инициатива вряд ли исходит из Киева, скорее всего, авторы идеи находятся в Кишиневе, именно поэтому Газпром и адресовал угрозу сокращения поставок “Молдовагазу”».

Автор: Евгений Никтовенко

Источник: АиФ, 23.11.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики