Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Как будут работать новые санкции против российской нефти?

Как будут работать новые санкции против российской нефти?

Помимо ожидаемого введения потолка цен, появляются сообщения по поводу работы заводов российских нефтекомпаний, расположенных в Европе

С 5 декабря 2022 года должно вступить в силу эмбарго на морские перевозки нефти из РФ в страны ЕС. Кроме того, как ранее сообщала The Wall Street Journal, потолок цен на российскую нефть могут согласовать 23 ноября. Однако поздно вечером Bloomberg сообщило, что переговоры в ЕС относительно последнего вопроса зашли в тупик.

Собеседники Business FM описывают ситуацию как противоречивую. С одной стороны, ясно, что от эмбарго и ограничения цен никто не откажется. А с другой — нужно решать, как будут работать в Европе российские нефтеперерабатывающие заводы. Например, в Болгарии вроде бы нашли выход. Там местный крупный НПЗ принадлежит «Лукойлу». Ему разрешат производить нефть и продавать нефтепродукты, но с одним условием: этот НПЗ должен перерегистрироваться в Болгарии и платить в этой стране налоги. При этом важность предприятия не только для Софии, но и для всех Балкан сложно переоценить, говорит председатель правления Евразийского института геополитики и экономики в Болгарии Пламен Милетков:

«НПЗ «Лукойла» в Болгарии — это самый большой НПЗ на территории Балкан. И они продают свою продукцию и Греции, и Македонии, и Албании. У них хороший рынок и в Болгарии, и в Турции тоже продают. Если закроют этот НПЗ, то все Балканы останутся без топлива​​​​​​​​​​​​​​».

Похожая ситуация в Италии, где у «Лукойла» на Сицилии тоже есть крупный завод. И он после введения эмбарго тоже может остаться без сырья. Недавно были сообщения, что власти страны могут попросить у ЕС отсрочку запрета поставок конкретно для этого НПЗ. А еще нужно договориться о банковских гарантиях для этих поставок. Ходят разговоры, что завод могут национализировать. А возможно, и найдут на него покупателя. Он уже был — одна из американских инвесткомпаний. Но «Лукойл», как недавно писали СМИ, отказался от сделки, поскольку усомнился, что покупатель сможет заплатить деньги. Формально российская компания не под санкциями. Возможно, сделка все-таки состоится, а профинансирует ее трейдер Vitol. В любом случае этот завод очень важен для страны, замечает итальянский журналист Сергей Иезуитов:

«На Сицилии перерабатывается пятая часть всей нефти, поступающей на территорию Италии. Так что можно представить, что это такое для экономики. Плюс там работает около тысячи человек, и если они останутся без работы, это будет, конечно, большая трагедия, и в основном это будет очень неприятная история для города, где расположен НПЗ на Сицилии. Ситуация, с другой стороны, странная, потому что, насколько я знаю из заявлений представителей завода и представителей властных структур итальянских, они, по-моему, не собираются прекращать работу даже после 5 декабря, когда вступает в силу эмбарго на поставки нефти в Италию. Такая ситуация, противоречивая. В общем, надо посмотреть».

Радикальнее всего проблемы решили в Германии, где власти уже взяли под контроль нефтеперерабатывающие активы «Роснефти». А еще нужно сложить пасьянс с поставками в Сербию, где есть НПЗ у «Газпромнефти». С 5 декабря нельзя будет привезти российскую нефть в Хорватию, откуда она транзитом идет на этот завод, говорит ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

«На НПЗ NIS («дочка» «Газпромнефти» в Сербии) нефть попадает транзитом через Хорватию, а с 5 декабря нельзя будет разгружаться в Хорватии. Единственный шанс загрузить сербский НПЗ — это доставить туда нефть транзитом через «Дружбу», соответственно через Беларусь, Украину, Венгрию. Из Венгрии нефть пойдет в Хорватию, там развернется по нефтепроводу и дойдет до Сербии. И Венгрия с Сербией обсуждают сейчас строительство прямого нефтепровода в 100 километров. Но морским транспортом нельзя будет завозить нефть в Европу, неважно, по какой цене. Поэтому тут проблемы создает не потолок цен​​​​​​​​​​​​​​».

Зато появилось примерное понятие об ограничении цены на российскую нефть. Американские СМИ сообщили, что прайс-кэп составит 60-70 долларов, что достаточно комфортно для российского бюджета. В США разрешили морские перевозки российской нефти, добытой в рамках проекта «Сахалин-2», в Японию. И для этих поставок не будет действовать потолок цен.

Заодно в Штатах разъяснили, что если сырье перерабатывается за пределами России, то на его экспорт прайс-кэп действовать не будет. Правда, для этого ее сначала нужно привезти для переработки, и вот на это потолок будет распространяться, если, конечно, страна, в которую ее привезут, присоединится к санкциям. И это должна быть именно переработка, а не смешение, но если в танкере будет минимальное количество российской нефти, то тоже потолка не будет. В общем, конструкция получается сложная, и, как она будет работать, все равно до конца непонятно.

Источник: BFM.RU, 23.11.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики