Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт оценил решение стран ЕС исключить газ РФ из совместных закупок (аудио)

Эксперт оценил решение стран ЕС исключить газ РФ из совместных закупок (аудио)

Эксперт Митрахович: решение стран ЕС исключить газ РФ из совместных закупок — не очень решающая мера

Решение стран Евросоюза (ЕС) исключить российский газ из контрактов на совместные закупки — не очень решающая мера, рассказал «Известиям» 25 ноября ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович. Он отметил, что РФ не планировала продавать газ государствам совместно.

«В любом случае совместные закупки газа будут не очень большими, поэтому это не очень решающие меры», — сказал он, напомнив, что какое-то время назад в ЕС заявляли о приобретении всего лишь около 15 млрд куб. м.

Эксперт предположил, что такое решение было принято, потому что государства не могут договориться о покупке российского газа в связи с тем, что есть страны, которые в принципе не хотят покупать энергоносители из РФ.

При этом он отметил, что договориться о приобретении даже у другого поставщика больших объемов энергоресурса совместно в Евросоюзе не получится, потому что страны слишком разные.

«Россия никогда не собиралась продавать им (странам ЕС. — Ред.) совместно. Россия, наоборот, всегда продавала отдельным компаниям из отдельных стран», — подчеркнул Митрахович.

О том, что министры энергетики государств ЕС условились исключить российский газ из контрактов на совместные закупки, стало известно накануне. В заявлении Еврокомиссии (ЕК) указывалось, что в 2023 году страны должны будут приобрести через этот механизм 15% газа, необходимого для заполнения газохранилищ.

Ранее, 22 ноября, в ЕК предложили ввести ограничение цены на газ в размере €275 за 1 МВт•ч (€275 за МВт•ч в переводе на цену за тыс. куб. м газа равняются примерно $2900). Как пояснила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон, выше этой цены сделки проходить не смогут. 24 ноября сообщалось, что 15 стран ЕС критически отнеслись к этому предложению. В тот же день финансовый аналитик группы компаний CMS Владимир Сагалаев рассказал «Известиям», что введение потолка цен на газ может принести серьезные проблемы Европе.

Источник: Известия, 25.11.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики