Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > На фоне ослабления рубля российские нефтяники заработают в 2023 году больше, чем в 2022

На фоне ослабления рубля российские нефтяники заработают в 2023 году больше, чем в 2022

Санкции, ограничения, сложная обстановка на фондовых рынках – все это не радует инвестров. В ходе онлайн-конференции на сайте Finam.ru «Рынок нефти в ожидании «потолка»: много шума и… ничего?» аналитики обсудили каковы перспективы у российских нефтяных компаний в 2023 году? Чего ждать от операционных и финансовых показателей? Продолжат ли они платить дивиденды?

Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам», не ждет катастрофы, которая вынудит российских нефтяников перестать платить дивиденды. «Снижение добычи из-за эмбарго может составить 5-10%. Вместе с вероятным снижением рублевой цены на нефть это может привести к снижению выручки в годовом выражении на 15-30%, что катастрофой не является», - прокомментровал аналитик.

Артем Тузов, исполнительный директор Департамента рынка капиталов ИК «ИВА Партнерс», говорит о том, что перспективы российских нефтяных компаний зависят от курса рубля к доллару и мировых цен на нефть. «Найти новых потребителей нефти и нефтепродуктов взамен странам Запада, в целом, удалось. Если энергетический кризис, с которым мир борется уже второй год, перейдет в экономический, можно ждать снижения мировых цен на нефть и, как следствие, снижения доходов российских нефтяных компаний. Без этого, при текущих ценах на нефть, в сочетании с ослаблением рубля, российские вертикально-интегрированные нефтяные компании заработают в 2023 году даже больше чем в 2022 году и, как следствие, заплатят высокие дивиденды», - предполагает эксперт.

Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности, отмечает, что в 2023 году российские нефтяные компании продолжат форсировать план переориентации экспорта нефти и нефтепродуктов с рынков недружественных стран. «На инициативу G7 с «потолком цен» РФ пока отвечает серьезным ростом танкерных отправок нефти, расширяя и «географический пул» клиентов. Как следует из ноябрьского отчета Argus, российские нефтекомпании на фоне сокращения поставок в Европу в 2022 году вернулись на рынки, с которых ушли несколько лет назад: небольшие партии Urals в январе – сентябре 2022 года были поставлены в Египет, ОАЭ, на Кубу и Шри-Ланку. Стратегические ставки и на генеральных покупателей - Индию и Китай», - сказал он.

Источник: Finam.ru, 27.11.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики