Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газпром» простил Молдове оседание газа на Украине: за топливо заплатили

«Газпром» простил Молдове оседание газа на Украине: за топливо заплатили

«Газпром» не будет снижать поставки газа в Молдавию из-за оседания газа на Украине. За оставшееся в транзитной стране топливо заплатили.

«Компания „Молдовагаз“ устранила нарушение по оплате „Газпрому“ текущих поставок российского газа в ноябре. Средства за осевший на территории Украины газ, предназначенный для потребителей Молдовы, в „Газпроме“ получены», — сообщает «Газпром». В связи с этим принято решение не снижать подачу газа на ГИС «Суджа» для транзита в Молдову, добавили в компании.

Но предупредили: «Вместе с тем, обращаем внимание на регулярное нарушение молдавской стороной контрактных обязательств в части оплаты поставок российского газа. „Газпром“ оставляет за собой право на сокращение или полное прекращение поставок газа в случае нарушения их оплаты».

Следом глава «Молдовагаз» Вадим Чебан уточнил в телеграм-канале расчеты с «Газпромом»: «До 21 ноября 2022 года АО „Молдовагаз“ обеспечило перечисление в ПАО „Газпром“ аванса в размере 50% от стоимости природного газа за ноябрь 2022 года в размере 21,41 млн долл. США, согласно представленному инвойсу. Учитывая изменения структуры потребления природного газа правого берега Днестра, что повлекло за собой увеличение объемов поставки природного газа с 52,11 до 102,0 млн. м3, обязательства АО „Молдовагаз“ перед ПАО „Газпром“ по оплате аванса за ноябрь 2022 года увеличились до 41,9 млн долларов США. С учетом уже оплаченных авансовых платежей за ноябрь в размере 21,41 млн долл. США, сумма задолженности по оплате аванса за ноябрь составляет 20,49 млн долларов США или порядка 402,7 млн леев».

«Газпром» сообщал, что 21 ноября объем фактически поставленного российского газа, в отношении которого нарушена оплата текущих поставок в ноябре, составляет 24,9 млн кубометров газа, а суммарный накопленный объем оседания на территории Украины — 52,5 млн кубометров. В компании предупредили, что при сохранении транзитного дисбаланса «Газпром» начнет сокращение подачи газа на ГИС «Суджа» для транзита через Украину в объеме суточной недопоставки 28 ноября с 10.00.

«В первой половине ноября разница между номинированным и измеренным объемом газа, отраженная на ОБС, была существенной, поскольку зарегистрированная средняя температура наружного воздуха была выше метеорологической нормы, специфичной для этого периода года, что обусловило более позднее обычного начало отопительного сезона. Соответственно, учитывая, что АО „Молдовагаз“ не имело возможности сдать на хранение невостребованный в первой половине ноября потребителями страны объем газа, а отказаться от него в условиях ограниченных поставок газа от ПАО „Газпром“ в пропорции 51% от объема, предусмотренного контрактом, означало бы создать невосполнимый дефицит для второй половины ноября, и определенная часть газа временно осталась в сетях оператора передающих сетей Украины и была отражена на ОБС ТМС „Алексеевка“» и «Гребеники»», — объяснял ситуацию глава «Молдовагаза» Вадим Чебан. Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну сообщал в своем телеграм-канале, что на Украине Молдавия хранит газ в хранилищах, почему он и оседает там — в режиме виртуального реверса.

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач замечал EADaily, что претензии «Газпрома» справедливы.

«Потому, во-первых, они („Молдовагаз“) за эти объемы не заплатили. А во-вторых, они делают этот реверс за счет платежей „Газпрома“ за транзит, который фактически не осуществляется, но оплачивается российской компанией. Это вполне тянет на очередное нарушение контракта», — сказал эксперт.

Источник: EADaily, 28.11.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики