Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Сможем обеспечить рынки сбыта»: эксперт о привлечении компаний КНР к разработке нефтяных месторождений в РФ

«Сможем обеспечить рынки сбыта»: эксперт о привлечении компаний КНР к разработке нефтяных месторождений в РФ

Иностранные компании уже принимали участие в российских проектах.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков в беседе с радио «Комсомольская правда» прокомментировал высказывание вице-премьера Александра Новака о том, что Россия готова рассмотреть вопрос об участии китайских компаний в нефтяных проектах.

По словам Юшкова, иностранные компании уже участвовали в российских проектах, просто теперь вместо западных РФ предлагает сотрудничество китайским, и это нормальная практика.

«С одной стороны, есть крупные проекты, куда надо вложить очень много денег, чтобы разработать месторождения, поэтому, как правило, во всем мире есть такая практика делить все риски. Вы немного денег дайте, мы немного и вместе получается много. И плюс мы хотим заинтересовать китайские компании, они, как правило, заходят в проект, покупают долю с прицелом того, что с этого проекта сырье пойдет именно на их рынок. Мы таким образом можем обеспечить себе рынки сбыта», — подчеркнул эксперт.

Также он рассказал, почему КНР не увеличивает объем закупки нефти у России.

Автор: Марина Макарова

Источник: Радио «Комсомольская правда», 30.11.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики