Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Симонов: отказ от трубопроводного газа из России загнал Евросоюз в ловушку

Симонов: отказ от трубопроводного газа из России загнал Евросоюз в ловушку

Отказ от поставок газа из России по трубопроводам оказался ловушкой для Евросоюза. Об этом заявил директор Фонда национальной энергетической безопасности, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Константин Симонов.

Падение поставок трубопроводного газа из России создало для ЕС ситуацию, напоминающую ловушку, из которой нет хорошего выхода. По экспорту «Газпрома» ударили непрямые последствия санкций, а также политические решения и диверсии против «Северных потоков». В результате Европа получает российский газ только по «Турецкому потоку» и части ГТС Украины. Заменить потерянные объемы европейцы попытались сжиженным природным газом, но его стоимость быстро поднялась до рекордных уровней.

«Евросоюз попал в ловушку. Отказавшись от российского трубопроводного газа, он сделал ставку на СПГ, но сжиженный газ – это востребованный в мире товар с альтернативными покупателями. И ЕС вынужден жить в постоянном торге с Азией. Нужен азиатам газ – они дают цену и забирают. Не нужен – перепродают европейцам. Но ловушка в том, что в такой ситуации газ не может быть дешевым. А притока нового СПГ на рынок не будет несколько лет», - сказал Симонов.

Выбраться из газовой ловушки ЕС пытается с помощью механизма предельных цен. В нефтяном сегменте он вводится 5 декабря и действует только в отношении России. В случае с газом обсуждается потолок цен для всех поставщиков ресурса в Евросоюз. Это, как отмечает Симонов, вызывает раздражение не только обогащавшихся на поставках трейдеров, но и поставщиков, прямым текстом заявляющих о готовности разорвать контракты с европейцами.

«Согласно заявлениям европейских чиновников, сейчас доля российского газа в европейском импорте составляет 6-8%. Зачем вводить потолок против такого поставщика? А вот США сегодня в импорте занимают примерно 45%, они взяли нашу долю. Есть Норвегия, есть Катар. И ЕС говорит, что намерен обкатать данную меру уже не на российском газе. Это, естественно, возмущает поставщиков. Катар заявил, что, если европейцы будут использовать нерыночные механизмы, то и он будет считать контракты филькиной грамотой, а газ продавать туда, куда сочтет нужным», - заявил Симонов в эфире радио «Говорит Москва».

Ранее эксперт высказался о потолке цен на российскую нефть с 5 декабря. Он убежден, что это не спровоцирует хаос на рынке, но в 2023 году США могут ударить по нефтяным доходам РФ более эффективно, «докрутив» механизм предельных цен.

Автор: Григорий Егоров

Источник: Экономика сегодня, 30.11.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики