Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > ФАС возбудила очередное «бензиновое дело»

ФАС возбудила очередное «бензиновое дело»

Служба считает, что крупные нефтяные компании виновны в дефиците топлива, который наблюдается в стране. Перебои с доставкой отмечены уже в нескольких российских регионах. В ситуации в определенной мере виноваты сами власти, считают аналитики.

Антимонопольная служба возбудила дело по факту дефицита бензина в российских регионах. Сейчас перебои с топливом налицо более чем в десяти регионах России. Как утверждают в ФАС, этот дефицит искусственно создан вертикально-интегированными нефтяными компаниями.

Нефтяники давно диктуют свои условия рынку, считает директор фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Надо смотреть на ситуацию шире. Очевидно совершенно, что на российском рынке нефтепродуктов давно существует сговор крупных гигантов — нефтяных компаний.

Он касается общей ситуации, — продолжил он. — Нефтяные компании поделили страну на зоны доминирования, они постоянно рассказывают истории на тему, что их душат налогами. Степень налогового давления достаточно преувеличена и главная проблема — уровень монополизации наших рынок и что ФАС кучу громких заявлений делает, которые не к чему приводят — это тоже уже устоявшийся факт».

При этом нефтяные компании отвергают обвинения. И ссылаются на профилактическую остановку четырёх перерабатывающих заводов в Центральной части страны и грядущий ремонт двух НПЗ в Сибири.

Во многом в ситуации виноваты сами власти, считает заместитель руководителя аналитического управления компании «Алор-инвест» Дмитрий Лютягин.

«Это нельзя назвать сговором компаний. Компании исходят из одних розничных предпосылок, которые им сверху спускают — по сути, это регулирование со стороны государства, — прокомментировал он. — Нефтяные компании не хотят терять и свою прибыль, свою выгоду, продавая нефтепродукты на внутреннем рынке дешевле, чем экспортная альтернатива, тем самым и сами себя подставлять, своих акционеров, в первую очередь, которые так скажем, не будут видеть доходы компании.

Сейчас они максимально пытаются перераспределять свои потоки с внутреннего рынка на внешний, где растет цена на нефтепродукты».

ФАС уже направила крупнейшим российским нефтяным компаниям требование стабилизировать поставки топлива в регионы.

Источник: Коммерсант ФМ, 26.04.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики