Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт оценил иск Uniper к российской компании «Газпром экспорт» (аудио)

Эксперт оценил иск Uniper к российской компании «Газпром экспорт» (аудио)

Эксперт Митрахович: даже если суд примет решение в пользу Uniper, принципиально ничего не изменится

Даже если арбитражный суд примет решение в пользу Uniper, принципиально ничего не изменится, считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович. Об этом он рассказал «Известиям» 1 декабря.

Как объяснил эксперт, в суде Uniper будет заявлять, что «Газпром экспорт» не поставил минимальный уровень газа, который был прописан в контракте.

«Позиция «Газпрома» будет заключаться в том, что имел место форс-мажор. «Газпром» не мог поставить газ в полном объеме, потому что была ситуация, когда Siemens не отремонтировал турбины вовремя», — отметил он.

Если арбитражный суд примет решение в пользу Uniper, возможно, российской компании сообщат об аресте ее имущества, но у «Газпрома» и так почти всё арестовано в Европе.

«Принципиально ничего не изменится. Разве что, если когда-то в будущем возобновятся отношения между Россией и Европой, в том числе и поставки, там, возможно, «Газпрому» придется что-то заплатить, но сейчас у него уже нечего отобрать в Европе», — сказал он, заключив, что поэтому даже проигрыш в суде будет мало что означать.

О том, что немецкий импортер газа Uniper подал иск в стокгольмский арбитраж к «Газпрому», стало известно накануне. Как сообщил портал Marketscreener, компания требует возместить убытки в €11,6 млрд, понесенные в связи с недопоставкой газа с июня.

В то же время «Газпром экспорт» не признает нарушения контрактов и правомерность немецкой компании требовать возмещения понесенных убытков. Там подчеркнули, что российская сторона будет защищать свои интересы в рамках правового поля.

18 июля Reuters, ссылаясь на письмо «Газпрома», сообщило, что российская компания в июле предупредила о форс-мажорных обстоятельствах по поставкам энергоресурса.

3 ноября Uniper заявила о полном прекращении поставок газа из России.

Ранее страны Запада решили снизить зависимость от российских энергоресурсов на фоне проведения РФ спецоперации по защите Донбасса. Российский президент Владимир Путин 13 апреля заявил, что отказ ряда стран от нормального сотрудничества с Россией и от части российских энергоносителей ударил по государствам, где теперь зашкаливает инфляция и растут цены на топливо.

Источник: Известия, 01.12.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики