Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Япония ищет альтернативу атомной энергии

Япония ищет альтернативу атомной энергии

Масштабы российско-японского проекта по производству сжиженного природного газа (СПГ) увеличены вдвое

Как сообщила ведущая деловая газета Японии «Никкэй», перед совместным предприятием по производству СПГ в районе дальневосточного города Владивосток поставлена цель выпускать 10 миллионов тонн продукции ежегодно. Детально проработать эту идею эксперты должны до конца текущего года.

Первоначально российский Газпром и японские корпорации «Итотю», «Марубэни», «Инпекс» и «Джапан петролеум эксплорейшн» планировали построить около Владивостока предприятие, которое будет производить пять миллионов тонн сжиженного газа в год. Однако реалии времени, в том числе авария на АЭС «Фукусима», внесли в этот план коррективы. Теперь речь идет о двух заводах общей мощностью 10 миллионов тонн СПГ ежегодно. Генеральный директор Фонда энергетической безопасности Константин Симонов не видит для этого препятствий:

«В конце этого года должно завершиться строительство газопровода Сахалин-Владивосток. Его мощность превышает 30 миллиардов кубометров газа. Отсюда и возникла идея строить в конце этой трубы заводы по производству сжиженного газа».

Одно из преимуществ сжиженного газа-то, что его экспорт не привязан к трубопроводам. Это особенно ярко проявилось, когда после землетрясения и цунами 11 марта Японии срочно понадобились дополнительные объемы энергии. Россия тут же развернула к ее берегам направлявшиеся в Европу танкеры с СПГ, компенсировав европейцам топливо увеличенными поставками природного газа по трубам.

Надо отметить, Токио традиционно является крупнейшим импортером сжиженного газа. Островное государство, Япония не имеет других путей поставки «голубого топлива», отметил Константин Симонов:

«Проекты строительства газопровода в Японию пока остаются лишь на бумаге. Была красивая идея строительства газового кольца из России в Японию, далее через всю Японию в Корею и замкнуть его на российской территории. Но тут есть несколько проблем. Во-первых, нужно пройти через Северную Корею. Во-вторых, нужно строить большое количество подводных газопроводов в сейсмоопасных зонах. То есть проект этот относительно рискованный. Поэтому, я думаю, что Япония останется крупнейшим потребителем сжиженного газа».

И даже будет увеличивать его потребление. Как минимум АЭС «Фукусима» уже недееспособна, и в стране активно поговаривают о полном отказе от атомной энергии. В этом случае альтернативой атому станет только газ, так как другие источники энергии не соответствуют экологическим требованиям. Поэтому строительство заводов по производству СПГ — взгляд в будущее, причем уже недалекое.

Автор: Наталья Коваленко

Источник: Голос России, 26.04.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики