Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Самые высокие цены на газ в мире: что ждет ЕС предстоящей и грядущей зимой — прогноз аналитика Юшкова

Самые высокие цены на газ в мире: что ждет ЕС предстоящей и грядущей зимой — прогноз аналитика Юшкова

Глава Международного энергетического агентства Фатих Бирол предупредил Европу, что предстоящая зима станет тяжелой, однако следующий холодный сезон – возможно, будет еще более трудным. Эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков рассказал «Народным Новостям», какая ситуация сложится в странах ЕС в ближайшие годы.

По словам Бирола, в 2023 году в эксплуатацию будет введено небольшое количество мощностей по производству СПГ за многие годы – всего 20 миллиардов кубометров. Он подчеркнул, что это станет тяжелым ударом по Евросоюзу.

«Готовьтесь к следующей зиме. Следующая зима будет гораздо более тяжелой, чем нынешняя», – предупредил ЕС Бирол.

Эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков рассказал «Народным Новостям», что следующая зима, как и все последующие за ней, будут непростыми для европейцев. Он отметил, что в первом полугодии 2022 года из России в Европу шел весь объем газа, но потом ситуация коренном образом изменилась.

«Сначала работал «Северный поток» и украинский транзит. «СП» только летом начал уменьшать объемы прокачки, а к началу сентября из приостановил работу-за истории с турбинами. Также летом остановили один из газопроводов, который проходит через станцию «Сохрановка», ее не дают загружать. Каждый день «Газпром» подает заявку на транзит газа, но оператор ГТС Украины ему отказывает», — объяснил специалист.

Юшков подчеркнул, что в 2023 году уже с 1 января ежесуточные объемы поставок газа будут низкими, поэтому ситуация для Европы будет сложной. По словам эксперта, все будет зависеть от зимы, потому что чем холоднее будет на улице, тем меньше газа останется в подземных хранилищах у европейцев на выходе з отопительного сезона.

«Если зима будет теплой, то у них останется много газа в ПХГ, закачивать в рамках подготовки к следующему сезону придется не так много. Точно сказать никто не может. Но тот фактор, что с 1 января будет низкий объем поставок из России, сразу же заработает», — рассказал наш собеседник.

По словам Юшкова, главная проблема европейцев заключается в заводах по сжижению газа. Он напомнил, что предыдущая волна ввода предприятий в эксплуатацию закончилась в 2019 году, а следующая начнется лишь в 2026 году.

«Проблема европейцев заключается в том, что газа поступает мало, СПГ недостаточно. Из-за этого цены будут держаться на достаточно высоком уровне. Цены будут высокими пару лет точно, пока потребление не снизится до достаточного уровня. В следующие годы повторится история 2022 года, когда европейцы будут готовы платить много, у них будут самые высокие цены в мире на газ. Это будет приводить к проблемам европейской экономики: снижению уровня жизни, остановки промышленности», — резюмировал наш собеседник.

Отметим, что энергетический кризис в ЕС начался после перехода к свободному рынку энергоносителей, а также из-за введения антироссийских санкций и нежелания запускать газопровод «Северный поток — 2». В настоящее время газ из РФ поступает в Европу лишь по ГТС Украины и «Турецкому потоку».

Автор: Владислав Ткач

Источник: Nation News, 02.12.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики