Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Тюменский офис американской компании начал работать под новым брендом

Тюменский офис американской компании начал работать под новым брендом

Halliburton в Тюмени теперь называется «БурСервис»

После ухода с российского рынка американской нефтесервисной компании Halliburton ее активы были проданы российскому менеджменту, и компания сменила название на «БурСервис». Офис в Тюмени также сменил вывеску.

«Российский менеджмент теперь владеет и управляет бывшими бизнесом и активами Halliburton в России под названием ООО «БурСервис», которое независимо от Halliburton», — было сказано в релизе американской компании 8 сентября.

Как рассказал РБК Тюмень ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, в краткосрочной перспективе у сменившей название компании в работе ничего не поменяется. Компании начали сворачивать свою деятельность весной 2022 года, но кардинальных изменений не произошло.

«Какие-то агрегаты, химия, что-то оставалось на складах, но другое нашли в России или наладили поставки через Азию, но все равно в среднесрочной и долгосрочной перспективе если ничего не изменится [в отношении санкций], то будут определенные сложности – какое-то оборудование запрещено поставлять, американцы запретили поставлять свои технологии в Россию, это не касается сервисных услуг, но все очень осторожно относятся и вот эти глобальные нефтесервисные компании боятся вторичных санкций и имиджевого ущерба», – говорит эксперт.

В тоже время он отметил, поскольку активы компании проданы местному менеджменту, это говорит о том, что не только Halliburton, но и другие нефтесервисные компании, например Schlumberger, Baker Hughes планируют выкупить обратно свои активы.
«Как правило в подобных договорах существует пункт о праве обратного выкупа своих активов, поэтому они и продают именно менеджменту, потому что с ними такой контракт можно заключить», – говорит Игорь Юшков.

По словам эксперта, иностранные компании оказывали сервис в сложных проектах и занимали небольшую долю рынка, в более простых, но объемных проектах работали сами нефтекомпании или российские подрядчики. Тем более сейчас активно работают над импортозамещением, поэтому на рынок в целом уход иностранцев из нефтесервиса сильно не скажется.

Автор: Юрий Норицын

Источник: РБК Тюмень, 02.12.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики