Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик Юшков дал прогноз, что ждет Россию и рынок нефти после 5 декабря

Аналитик Юшков дал прогноз, что ждет Россию и рынок нефти после 5 декабря

Страны «Большой семерки» «очень близки» к тому, чтобы согласовать потолок цен на российскую нефть в 60 долларов за баррель. Прийти к общему знаменателю вольно-невольно придется аккурат к 5 декабря, когда Москва столкнется сразу с двумя видами санкций. Что ждет одного из крупнейших продавцов черного золота на мировом рынке за этой красной чертой, предположил эксперт по энергетике Игорь Юшков.

Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США должны договориться о предельной цене до понедельника, 5 декабря, когда помимо этого решения вступает в силу еще и эмбарго на импорт российской нефти морским транспортом в страны Евросоюза.

Комментируя возможный сценарий развития ситуации на нефтяном рынке после двойного удара по нашему черному золоту, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков подчеркнул, что члены Евросоюза устанавливает потолок цен вовсе не для себя. Ведь они уже подпадают под рестрикции и не смогут импортировать нашу нефть танкерами.

«Европейцы в любом случае не смогут покупать российскую нефть. Но очень бурно обсуждают этот вопрос, потому что понимают: если установить низкий потолок цен, Евросоюз сможет затруднять экспорт нефти из России на азиатские рынки. Если Москва сократит экспорт, в мире возникнет дефицит вообще любой нефти, а ее стоимость возрастет. Страны ЕС – импортеры, поэтому им бы не хотелось, чтобы нефть дорожала», — заверил собеседник «ПолитЭксперта».

Далее болезненные для Старого Света симптомы по цепочке поразят все его одряхлевшие «органы». Европейцы станут больше платить за нефть, товары автоматически подорожают, соответственно, разгонится инфляция, и ее придется гасить стандартным для всего текущего года методом — поднятием ставки Европейского центрального банка. Значит, кредиты станут дорогими, их никто не будет брать, и в итоге в 2023-м экономика неминуемо скатится в рецессию.

Чтобы избежать потенциального экономического коллапса, многие члены ЕС предлагают установить высокий потолок цен. Это будет выгодно и европейским компаниям, занимающимся перевозкой российской нефти.

Официально из мировых крупных покупателей в коалицию никто не вошел. К стану «заговорщиков» пока присоединились лишь те страны, которые либо уже не покупают наше черное золото, либо не будут его приобретать с 5 декабря.

«Из тех, кто входит в G7, Соединенные Штаты с 1 апреля ввели эмбарго на российскую нефть, Канада вообще ее не покупает, ведь она сама — страна-экспортер, члены Евросоюза с 5 декабря не будут покупать, Япония получила исключение из-под санкций и может по-прежнему покупать российскую нефть с Сахалина по рыночным ценам. Думаю, Россия будет просто игнорировать этот потолок цены. К слову, штрафы предусмотрены только за перевозку нашей нефти, а никак ни за покупку», — резюмировал аналитик.

Стоимость газа на европейских рынках будет повышаться по мере приближения конца отопительного сезона. Такую точку зрения ранее высказал эксперт по энергетике Игорь Юшков. К концу зимы стоимость голубого топлива в ЕС может достигнуть 3 тысяч евро.

Автор: Татьяна Алехина

Источник: ПолитЭксперт, 02.12.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики