Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Владимир Путин вмешался в топливный кризис

Владимир Путин вмешался в топливный кризис

Рынок топлива окончательно перешел на ручное управление. В феврале государство заставило нефтяников резко снизить розничные цены. Ситуация обернулась дефицитом бензина: стало выгоднее экспортировать топливо. Очереди на АЗС в Алтайском крае привели к тому, что вчера «Роснефть» и «Газпром нефть» пообещали Минэнерго увеличить поставки в регион. Разобраться в том, что происходит, намерен премьер-министр Владимир Путин.

Премьер-министр Владимир Путин поручил вчера всем компетентным ведомствам доложить о причинах возникновения в ряде регионов страны дефицита на рынке топлива, сообщил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Реакция ФАС и Минэнерго последовала сразу же. ФАС обещала провести проверку в 20 регионах «объектов вертикально интегрированных нефтяных компаний, нефтеперерабатывающих заводов, а также независимых автозаправочных станций по фактам создания дефицита и резкого повышения цен на моторное топливо». Пресс-секретарь Минэнерго Дмитрий Клоков сказал РБК daily, что при министерстве создан штаб по оперативному реагированию и принятию мер по нормализации ситуации.

Сегодня в Минэнерго на совещание пригласили представителей нефтяных компаний для «анализа и подготовки срочных необходимых мер по стабилизации ситуации» в других субъектах. На завтра запланировали селекторное совещание с участием представителей регионов, продолжил г-н Клоков.

В понедельник Алтайский топливный союз сообщил о дефиците бензина в регионе и о вынужденном закрытии около 300 автозаправочных станций. Кризис возник из-за снижения поставок топлива «Роснефти» и «Газпром нефти» частным операторам. ФАС возбудила дело против региональных «дочек» компаний по признакам картельного сговора.

«Роснефть» и «Газпром нефть» увеличат поставки топлива в Алтайский край на 15% по сравнению с объемом поставок в апреле—мае 2010 года. Такое решение было принято по итогам совещания, прошедшего вчера в министерстве. По словам представителя Минэнерго, было также предложено ускорить биржевые торги, создав базис поставок в нескольких крупнейших городах Алтайского края. «И никаких ограничений на отпуск топлива с АЗС «Роснефти» (заправки компании продавали по 20 л в одни руки. — РБК daily)», — пояснил он.

Впервые за последние годы экспорт по всем нефтепродуктам выгоднее, чем продажи на внутреннем рынке, отмечает аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. «Административное регулирование цен на внутреннем рынке привело к созданию искусственного дефицита топлива», — уверен эксперт. По словам источника РБК daily в одной из ВИНК, на вчерашнем совещании в Минэнерго компаниям была дана рекомендация не увеличивать экспорт нефтепродуктов, даже если он будет более выгоден. Он не исключил, что в ближайшее время чиновники начнут «прессовать» посредников.

На Алтае была паника, видимо, по региону пошел слух, что скоро бензин подорожает, считает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. «Не исключаю, что, если истерика будет дальше продолжаться, ситуация будет действительно развиваться до дефицита топлива в Воронеже, Брянске, Санкт-Петербурге и т.д., как обещают. Но все-таки в этом я очень сомневаюсь», — говорит он. Традиционно в проблему вмешался премьер-министр, в итоге нефтяников попросят увеличить отгрузку. По мнению г-на Симонова, проблема в том, что в стране нет независимой нефтепереработки и все сведено от скважины до бензозаправки в одну-две компании, соответственно, нет и конкуренции.

«Прорвало там, где было много независимых компаний. Дня через три ситуация стабилизируется. Никакого топливного коллапса в других регионах не будет», — уверен директор по развитию и маркетингу ИАЦ «Кортес» Павел Строков.

Автор: Галина Старинская

Источник: РБК Daily, 27.04.2011 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики