Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > СПГ «Газпрома» блуждает в Европе

СПГ «Газпрома» блуждает в Европе

С сентября «Газпром» отгрузил за границу всего две партии СПГ с нового комплекса СПГ «Портовая» на «Северном потоке» в Балтийском море. Танкер «Псков» почти три недели маневрирует в Средиземном море. «Газпрому» могли подкузьмить погода и цены на его же трубопроводный газ. Эксперты считают, что могут быть и другие причины.

По данным навигационных порталов Marinetraffic и Vesselfinder, танкер «Псков» почти три недели маневрирует в восточной части Средиземного моря у берегов Египта. В начале ноября судно загрузилось СПГ (100 млн кубометров) на балтийском комплексе «Портовая» и 16 ноября прибыло к якорной стоянке у входа в Суэцкий канал. С тех пор газовоз маневрирует в соседнем районе.

В начале сентября «Газпром» запустил новый комплекс СПГ на «Северном потоке» в Балтийском море. Его мощность позволяет отгружать две партии по 100 млн кубометров в месяц. Со времени запуска танкеры доставили за границу два груза. Оба — в Грецию.

Еще одну партию принял регазификационный терминал «Маршал Василевский» из Калининграда. Однако, вполне возможно, сделал это для загрузки «Портовой». Транзит газа в эксклав через Литву стабилен и едва ли требует сейчас привлечения плавучего терминала для газоснабжения.

Как сообщало EADaily, часть европейских терминалов не успевала в ноябре переработать все грузы СПГ, но это не касается, например, греческого хранилища «Ревитуса», которое до этого приняло российские поставки. Судя по данным GIE и Vesselfinder, терминал недозагружен. Хранилище «Ревитуса» заполнено на 59%, а отбор газа в ГТС Греции вдвое ниже максимального. Оператор терминала DESFA публикует график захода газовозов, и с середины ноября, когда «Псков» оказался в Средиземном море, на терминале «Ревитуса» разгрузился всего один танкер вместо двух. При этом заход следующего состоится не раньше 11 декабря.

Тем временем к Суэцкому каналу направляется еще один танкер с «Портовой». 26 декабря прибудет «Великий Новгород».

«Газпром» продает балтийский СПГ на спотовом рынке, и, очевидно, он сейчас не востребован. Среди причин могут быть низкий спрос на газ в Европе из-за теплой погоды в ноябре, полных хранилищ и цена топлива.

К приходу «Пскова» в Средиземное море спотовые котировки в Европе выросли с $ 600 за тысячу кубометров до $ 1 270 и сейчас находятся на уровне $ 1 500. И греческим трейдерам, возможно, стало выгоднее возобновить импорт трубопроводного газа из России по долгосрочным контрактам. После двухмесячной просадки поставки газа в Грецию через Болгарию составляют в среднем в декабре до 10 млн кубометров в сутки. Половина топлива перепродается в Болгарию, где его отбирают по виртуальному реверсу.

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач полагает, что груз «Пскова» может быть продан, но заняты все временные слоты для разгрузки на терминале. Кроме того, продавец может ожидать лучшую цену, замечает эксперт.

«Портовая» — первый завод СПГ «Газпрома» в Европе. Его мощность составляет 1,5 млн тонн СПГ (2 млрд кубометров газа) в год и, конечно, не может сравниться с простаивающим после диверсий «Северным потоком». Он мощнее в 30 раз.

В отличие от трубопроводного газа, который «Газпром» продает по новому механизму оплаты, российский СПГ в целом крайне востребован в странах ЕС в этом году. Его поставки значительно превышают показатели прошлого года.

Как сообщал в отчете судовой брокер Banchero Costa со ссылкой на данные Refinitiv, в январе — октябре 2022 года экспорт СПГ из России в Евросоюз вырос на 41,8% — до 13,5 млн тонн (18,6 млрд кубометров). За 10 месяцев доля России составила в значительно выросшем европейском импорте СПГ 16,5%.

Источник: EADaily, 07.12.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики