Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Объединение нефтяных активов

Объединение нефтяных активов

Эта компания также как и «Руснефть» принадлежат АФК «Системе». Владелец холдинга Владимир Евтушенков на прошлой неделе заявил, что переговоры по покупки «Татнефти» не ведутся. При этом «Татнефть» он назвал хорошим активом. Компания действительно достаточно привлекательна, поэтому непонятно зачем ей с кем-то объединятся, говорит начальник аналитического отдела финансовой группы БКС Максим Шеин:

«Особого резона на самом деле сливаться с «Башнефтью» у них нет. Я не вижу особого экономического смысла в этом объединении. По сути «Татнефть» это некая самодостаточная компания, которая вроде бы ничего не надо и никаких у них нет амбициозных планов по росту добычи. «Башнефть» наоборот активно приобретает активы. Опять-таки вот вопрос зачем системе нужна была «Башнефть» изначально. Вот так и не дан ответ будет ли все время система заниматься бизнесом нефтяным или создаст некий эффективно функционирующий, развитый с хорошими перспективами бизнес и может она и продаст».

О том, что нефтехимическое подразделение «Системы» может возглавить Юрий Лужков, в среду заявил непосредственно глава холдинга. Как выяснилось работу экс-мэру Москвы он предложил еще несколько месяцев назад. Владимир Евтушенков отметил, что руководство страны не возражает против назначения Лужкова. А вот сам Юрий Михайлович вряд ли согласится, считает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Я что-то не вижу, зачем это ему нужно. Если человек посчитал, что даже кресло сенатора, которое ему предлагали является ниже его достоинства. Воровская система происходит без изменения и нефтяной бизнес будет уходить под управление сына Евтушенкова. То есть, вы что, думаете, что Лужков будет подчиненным у сына Евтушенков? Я как-то с трудом это себе представляю. С точки зрения руководства страны понятно что с одной стороны Лужков вроде как представляет некую угрозу. Потому что он периодически набивает щеки и говорит, что пойдет в политику. Но, с другой стороны никакой угрозы он не представляет потому что он прекрасно понимает, что за годы управления городом он наломал здесь столько дров, что при желании уголовное дело, я думаю, можно открыть и не одно. Не случайно он так побузил после своей отставки, а потом попритих».

Сам Юрий Лужков публично пока никак не прокомментировал предложение Владимира Евтушенкова.

Источник: BusinessFM, 28.04.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики