Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Три ведомства разошлись в прогнозах о судьбе России: больше всех паникует ЦБ (видео)

Три ведомства разошлись в прогнозах о судьбе России: больше всех паникует ЦБ (видео)

Три ведомства разошлись в прогнозах о судьбе России после нефтяных санкций Запада. Больше всех паникует ЦБ. В Минэнерго, напротив, спокойны, а Минфин занял промежуточную позицию. Всех рассудил Станислав Митрахович.

Так называемый потолок цен на русскую нефть и запрет на морской экспорт нашего сырья и нефтепродуктов в Европу может стать для экономики России новым шоком, передал экономический обозреватель Царьграда Юрий Пронько в эфире программы "Царьград. Главное".

По крайней мере об этом говорится в бюллетене департамента исследований и прогнозирования Центробанка. Но Минэнерго отвергло выводы аналитиков ЦБ по влиянию потолка цен на нефть.

В министерстве, напротив, не ожидают существенных последствий для экономики страны. В свою очередь, Минфин занял промежуточную позицию. Там заявили, что преждевременно говорить о влиянии ценового потолка на госбюджет России и ситуацию в целом.

Противоречивые ожидания в прямом эфире прокомментировал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович. По его мнению, последствия станут понятны лишь в среднесрочной перспективе. 

Поэтому данная тема может стать одной из ключевых в 2023 году. Сейчас давать такие оценки трудно. Тем не менее, по опыту предыдущих санкционных пакетов, можно предположить, что удар в итоге окажется значительно мягче, нежели нагнеталось изначально.

"Весной говорили, что добыча в России нефти и её экспорт упадут на треть. Причём об этом рассуждали сначала в марте по отношению к апрелю, затем в апреле по отношению к маю. Но ничего подобного не случилось, максимум падения составлял 8%, потом уровень восстановился. С другой стороны, надо понимать, что нынешний механизм предельных цен будет постепенно ужесточаться. Поэтому надо не сидеть и просто размышлять, а предпринимать конкретные меры, чтобы снизить риски", - подытожил собеседник "Первого русского".

Источник: Царьград, 08.12.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики