Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Симонов: «Сомневаюсь, что бензин будет продаваться по талонам»

Симонов: «Сомневаюсь, что бензин будет продаваться по талонам»

В ряде регионов России возник топливный кризис. В связи с этим Федеральная антимонопольная служба начала комплексную проверку нефтяных компаний. Эксперты видят причину дефицита топлива в том, что нефтяникам выгоднее его экспортировать, чем продавать внутри страны по более низким ценам.

Ситуацию на нефтяном рынке прокомментировал для «Голоса России» ген. директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

»Мы знаем, что в последние дни страну охватила легкая паника, — сказал он. — Все говорят про бензиновый кризис. Из Алтайского края он стремительно распространился по нескольким регионам России. Я думаю, что страхи во многом преувеличены. Конечно, я сильно сомневаюсь, что в Москве 92 бензин будет торговаться по талонам. Хотя мы видим, что ряд независимых заправщиков усиленно панику нагнетают.

Думаю, что можно принять достаточно оперативные меры и эту ситуацию разрулить. Сокращение экспорта нефтепродуктов в пользу внутреннего рынка — одна из тех мер, которые правительство принимает для того, чтобы ситуацию нормализовать. Хотя в целом, конечно же, правительству нужно задуматься очень серьезно о структуре нашего топливного рынка. Потому что это рынок крайне монополизированный.

Сегодня у нас отсутствует независимая переработка нефти. А поскольку у нас нет независимых перерабатывающих заводов, то естественно и независимые заправщики не могут получать бензин у независимых МПЗ, нет и независимых оптовых нефтебаз. Рынок крайне монополизирован. Я думаю, что правительство снизит остроту мерами ручного управления. Но в целом, конечно, вопрос стоит достаточно остро.

Все три антимонопольных пакета, которые ФАС предлагал, зачастую не приводят к тем результатам, которые были обещаны в процессе их разработки. Меры энергоразумны, но стратегически государству, конечно, нужно думать, как создавать независимую переработку».

Источник: Голос России, 28.04.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики