Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Российский бензин сгорит на родине

Российский бензин сгорит на родине

С мая отечественные нефтяные компании прекратят экспорт нефтепродуктов – по словам замминистра энергетики РФ Сергея Кудряшова, это необходимо для насыщения внутреннего рынка, который в настоящее время испытывает топливный голод. В эффективности экспортных ограничений усомнился эксперт ER-Portal.ru.

На совещании по ситуации с дефицитом нефтепродуктов в регионах Кудряшов сообщил, что уже есть договоренность о том, что «нефтекомпании все объемы поставят на внутренний рынок. Роста цен на бензин, впрочем, эта мера избежать не позволит: в ближайшей перспективе ведомство прогнозирует, что бензин подорожает в среднем на 5%, сообщают РИА Новости.

Ценовому росту не поможет и введение государственного урегулирования, отметил Кудряшов – по его словам, Минэнерго не усматривает необходимости такого внешнего влияния. «У нас достаточно запасов», - пояснил замминистра.

Гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в своем комментарии ER-Portal.ru усомнился в эффективности экспортных запретов – по его мнению, полностью эта мера проблему не решит. Если противостоять кризису путем ограничений, то они, в первую очередь, должны касаться сырой нефти, а не бензина.

«В структуре российского экспорта основная доля приходится на темные нефтепродукты – топочный мазут и другие не слишком качественные нефтекомпоненты. Между тем, некоторые нефтяные компании, понимая, что дорого стоит именно сырая нефть, приступили к ее активным поставкам и сократили ее отгрузку на свои перерабатывающие заводы», - пояснил Симонов, добавив, что четыре НПЗ в настоящее время закрыты на ремонт, и это тоже не способствует динамике рыночного насыщения.

Эксперт полагает, что сам нефтяной кризис в стране – явление в некотором смысле сомнительное и в немалой степени его раздули СМИ. «Это не кризис – скорее, ощущение кризиса, который якобы шагает по России семимильными шагами. Уж в Москве-то точно трудно представить себе талоны на бензин», - считает политолог.

Симонов предложил свое видение хронологии проблемы: «В понедельник, 25 апреля, были зафиксированы перебои с поставками дизтоплива и бензина марки АИ-92 в Алтайском крае. Это попало на ленты далеко не самых крупных агентств. Однако, уже на следующий день в одном из влиятельных СМИ на эту тему появилась передовица. И все СМИ тут же поспешили выложить всю фактологию (и всевозможные ее толкования) на свои ленты – в итоге уже к концу дня пресса пестрела заголовками о скорых перебоях с бензином в Петербурге и Москве. Тему активно поддержали независимые заправщики, которые, умножили ситуацию на 10 и подали в гипертрофированном виде. Вот и весь кризис», - подытожил эксперт.

И все-таки, считает он, проблема существует. Топливный рынок страны поделен между компаниями, которые фактически контролируют все регионы – в каждом представлены одна-две компании, которые контролируют и добычу, и переработку, и сбыт, и оптовые нефтебазы. «Таким образом, говорить о какой-либо серьезной независимой нефтепереработке в России не приходится, и стоит всерьез задуматься над исправлением данной ситуации», - заключил Симонов.

Напомним, в ряде регионов России в начале зафиксированы случаи ограниченных продаж топлива на заправочных станциях. Первым нехватке топлива заявил Алтай, затем – Брянск. Эксперты прогнозируют неблагоприятное развитие ситуации в Санкт-Петербурге (сообщается о двухнедельном остатке топлива в регионе), Воронеже, Новосибирске, на Сахалине.

По итогам совместного совещания с представителями РТС, которое провело руководство ФАС, было принято решение направить нефтяникам предупреждения о необходимости стабилизации ситуации на внутреннем нефтяном рынке нефтепродуктов. Также решено запросить с них объяснения о причинах возникновения дефицита топлива. Вместе с тем, ФАС возбудило дело в отношении ОАО «НК «Роснефть-Алтайнефтепродукт» и ОАО «Газпромнефть-Алтай» по признакам картельного сговора на рынке ГСМ.

Автор: Димитрий Безе

Источник: ER-Portal.ru, 28.04.2011 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики