Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Французская TotalEnergies как бы покидает «Новатэк»

Французская TotalEnergies как бы покидает «Новатэк»

«Новатэк» подтвердил, что представители французской TotalEnergies вышли из совета директоров. Сама компания заявила, что больше не будет учитывать долю в российской компании в своей отчетности. Французы вынужденно пошли на маскировку, полагают эксперты. TotalEnergies по-прежнему получает по привлекательной цене российский сжиженный газ с проекта «Ямал СПГ».

«ПAO „НОВАТЭК“ сообщает, что компания получила уведомления от представителей TotalEnergies Арно Ле Фолля и Доминика Мариона о том, что они выходят из состава совета директоров НОВАТЭКа», — сообщает «Новатэк».

Накануне французский энергогигант сообщил, что начал выход из своих российских активов. В TotalEnergies пояснили, что не могут продать свою долю в 19,4% в «Новатэке» акционерам компании, как предусмотрено соглашением, потому что те находятся под санкциями. Но отзывают своих представителей из совета директоров и больше не будут учитывать активы в «Новатэке» в своей отчетности. Это приведет к потере $ 3,7 млрд в отчетности за четвертый квартал 2024 года, добавили во французской компании.

Замдиректора ФНЭБ Алексей Гривач полагает, что TotalEnergies пошла на вынужденную маскировку.

«На них оказывали очень сильное давление, разумеется с подачи конкурентов», — сказал эксперт. Он добавил, что в деятельности «Новатэка» и TotalEnergies принципиально ничего не поменяется: «Тем более что в „Новатэке“ они имеют небольшой пакет».

TotalEnergies продолжает оставаться и участником проекта «Ямал СПГ» (20%) и, возможно, главное — по-прежнему получает ямальский сжиженный газ по долгосрочному контракту. Его подписали в 2014 году на 24 года. Французский энергогигант ежегодно получает 4 млн тонн СПГ (5,5 млрд кубометров газа) и оплачивает их по формуле цены с нефтяной индексацией, которая сейчас вдвое ниже текущих котировок на европейских биржах.

По данным Vesselfinder, на подходе к терминалу СПГ во французском порту Монтуар находится танкер «Георгий Брусилов», который идет с «Ямал СПГ» и перевозит до 100 млн кубометров газа в виде СПГ. Ранее, 29 ноября, туда заходил газовоз «Владимир Визе», а 20 ноября во французском Дюнкерке принимали груз с «Георгия Ушакова».

Как сообщало EADaily, в отличие от трубопроводного газа, который «Газпром» продает по новому механизму оплаты, российский СПГ в целом крайне востребован в странах ЕС в этом году. Его поставки значительно превышают показатели прошлого года.

Как сообщал в отчете судовой брокер Banchero Costa со ссылкой на данные Refinitiv, в январе — октябре 2022 года экспорт СПГ из России в Евросоюз вырос на 41,8% — до 13,5 млн тонн (18,6 млрд кубометров). За 10 месяцев доля России составила в значительно выросшем европейском импорте СПГ 16,5%.

Источник: EADaily, 12.12.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Зеленая повестка в России в период жесткого конфликта с Западом
После февраля 2022 года зелёная повестка была радикально переписана. Западные компании стали массово уходить из России, экономические отношения с Западом были радикально сокращены, а российскую экономику стали выпихивать из глобального экономического пространства, обкладывая масштабными санкциями. Все это было, мягко говоря, не лучшим фоном для рассуждений о ESG. Тем более что в экономике на первое место вышли задачи выживания и сохранения устойчивости под беспрецедентным давлением. Однако уже с конца 2022 года стали очевидны попытки реанимировать ESG-повестку. Настойчиво проводится мысль, что она актуальна для России вне зависимости от внешнеполитической конъюнктуры. Если раньше зеленый поворот рассматривался как возможность привлечь в Россию западных инвесторов и их технологические решения, то теперь говорится о кейнсианской ставке на собственное производство.
Перспективы российской СПГ-индустрии
Европейские санкции и политика Брюсселя по отказу от российских энергоносителей, взрывы балтийских газопроводов заперли в России солидный объем трубопроводного газа, который нельзя оперативно направить на альтернативные рынки. Это вроде бы является сильным аргументом в пользу развития производства СПГ в России. Новый доклад ФНЭБ дает ответ на вопрос о том, какую часть планов по резкому росту производства СПГ в России можно считать реалистичной.
Российская энергетика и Запад через год после начала украинского конфликта: остались ли связи?
Большая политика является рамкой энергетических отношений. Но непосредственно энергетические проекты и сделки осуществляются на корпоративном уровне. Именно компании формируют те нити, которые связывают страны в энергетическом бизнесе. Поэтому важно провести анализ отношений межу РФ и Западом в разрезе корпораций. И пока концерны из «коллективного Запада» остаются в России, еще есть варианты с продолжением сотрудничества. Которое все еще приносит России бюджетные доходы и рынки сбыта.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2022 году и перспективы 2023 года
2022 год оказался тяжелейшим для нефтегазовой индустрии России. После 24 февраля на нее обрушились жесточайшие санкции. При этом их влияние оказалось довольно разным. В 2023 год отрасль входит с тревогой. Готовится эмбарго на нефтепродукты. ЕС намерен продолжать сокращение закупок российского газа, что неизбежно скажется на выручке. Запуск новых СПГ-заводов оказывается под вопросом из-за технологических санкций. Отдельная тема – что происходит с зеленой повесткой. Имеет ли смысл сейчас продолжать настаивать на ускоренном энергопереходе в России – большой вопрос.
«Газпром» на передовой экономических и политических битв с Европой
Европейские чиновники уверяют, что уже научились жить без российского газа, и в 2023 году сведут его покупки вообще к условным величинам. Их главная надежда – сжиженный природный газ. Сегодня ЕС должен принять принципиальное решение: прошел ли он точку невозврата в газовых отношениях с Россией и уверен ли, что его экономика выдержит без трубопроводных поставок газа из РФ. Или, наоборот, Европа все же осознает, что газовый баланс не сойдется, да и плата за такой резкий бросок в строну СПГ будет чрезмерной. Важнейшим фактором для принятия решения будет оценка потенциального объема СПГ, который появится на рынке до конца текущего десятилетия.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики