Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Французская TotalEnergies как бы покидает «Новатэк»

Французская TotalEnergies как бы покидает «Новатэк»

«Новатэк» подтвердил, что представители французской TotalEnergies вышли из совета директоров. Сама компания заявила, что больше не будет учитывать долю в российской компании в своей отчетности. Французы вынужденно пошли на маскировку, полагают эксперты. TotalEnergies по-прежнему получает по привлекательной цене российский сжиженный газ с проекта «Ямал СПГ».

«ПAO „НОВАТЭК“ сообщает, что компания получила уведомления от представителей TotalEnergies Арно Ле Фолля и Доминика Мариона о том, что они выходят из состава совета директоров НОВАТЭКа», — сообщает «Новатэк».

Накануне французский энергогигант сообщил, что начал выход из своих российских активов. В TotalEnergies пояснили, что не могут продать свою долю в 19,4% в «Новатэке» акционерам компании, как предусмотрено соглашением, потому что те находятся под санкциями. Но отзывают своих представителей из совета директоров и больше не будут учитывать активы в «Новатэке» в своей отчетности. Это приведет к потере $ 3,7 млрд в отчетности за четвертый квартал 2024 года, добавили во французской компании.

Замдиректора ФНЭБ Алексей Гривач полагает, что TotalEnergies пошла на вынужденную маскировку.

«На них оказывали очень сильное давление, разумеется с подачи конкурентов», — сказал эксперт. Он добавил, что в деятельности «Новатэка» и TotalEnergies принципиально ничего не поменяется: «Тем более что в „Новатэке“ они имеют небольшой пакет».

TotalEnergies продолжает оставаться и участником проекта «Ямал СПГ» (20%) и, возможно, главное — по-прежнему получает ямальский сжиженный газ по долгосрочному контракту. Его подписали в 2014 году на 24 года. Французский энергогигант ежегодно получает 4 млн тонн СПГ (5,5 млрд кубометров газа) и оплачивает их по формуле цены с нефтяной индексацией, которая сейчас вдвое ниже текущих котировок на европейских биржах.

По данным Vesselfinder, на подходе к терминалу СПГ во французском порту Монтуар находится танкер «Георгий Брусилов», который идет с «Ямал СПГ» и перевозит до 100 млн кубометров газа в виде СПГ. Ранее, 29 ноября, туда заходил газовоз «Владимир Визе», а 20 ноября во французском Дюнкерке принимали груз с «Георгия Ушакова».

Как сообщало EADaily, в отличие от трубопроводного газа, который «Газпром» продает по новому механизму оплаты, российский СПГ в целом крайне востребован в странах ЕС в этом году. Его поставки значительно превышают показатели прошлого года.

Как сообщал в отчете судовой брокер Banchero Costa со ссылкой на данные Refinitiv, в январе — октябре 2022 года экспорт СПГ из России в Евросоюз вырос на 41,8% — до 13,5 млн тонн (18,6 млрд кубометров). За 10 месяцев доля России составила в значительно выросшем европейском импорте СПГ 16,5%.

Источник: EADaily, 12.12.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики