Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт оценил шансы России вернуть лидерство в поставках газа в ЕС

Эксперт оценил шансы России вернуть лидерство в поставках газа в ЕС

Эксперт Юшков: РФ не может снова стать лидером в поставках газа в ЕС, так как газовая сфера крайне политизирована

У России есть все условия для того, чтобы снова стать главным поставщиком газа в Европу, но пока не уйдет крайняя политизированность газовой сферы со стороны Запада — это невозможно. Об этом 13 декабря «Известиям» заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков.

Таким образом он прокомментировал статью агентства Bloomberg о том, что Россия может вернуть статус главного поставщика газа в Евросоюз.

«Условия для того, чтобы Россия наращивала объем поставки газа в Европу и опять стала основным поставщиком, конечно, есть. Автор публикации на это и указывает, что Россия обладает запасами, возможностями, часть инфраструктуры есть для поставки, есть опыт торговли, и экономически это целесообразно для всех», — сказал Юшков.

Но, как отметил эксперт, пока газовая сфера политизирована, у РФ нет возможности возобновить поставки в полном объеме.

«У европейцев превалирует политическая составляющая над экономической рациональностью. Они говорят, что надо давить на Россию максимально и вне зависимости от того, чего нам это будет стоить. Пока такая позиция сохраняется, они не будут идти по пути восстановления экономических отношений. Пока не уйдет крайняя политизация газовой сферы — объемы поставок не восстановятся», — заключил Юшков.

Bloomberg предполагает, что Европа не вернется к долгосрочным контрактам с Россией, из-за чего ей чаще придется обращаться к возобновляемым источникам энергии. Если же Европа хочет сохранить свою конкурентоспособность в химической, пищевой и тяжелой промышленности, ей нужен дешевый газ. А для Европы нет более дешевого газа, чем российский, подчеркивается в публикации.

Министры энергетики стран Евросоюза возобновят переговоры об ограничении цен на российский газ 13 декабря. Об этом сообщил глава минпромторга председательствующей в Совете ЕС Чехии Йозеф Сикела 25 ноября по итогам заседаний Совмина ЕС по энергетике.

Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что группа из 12 государств — членов Евросоюза призвала снизить потолок цен на газ из России. Согласно информации агентства, это сделано в попытках смягчить влияние энергетического кризиса на европейских потребителей и бизнес. Среди этих 12 стран оказались Бельгия, Греция, Италия и Польша.

В октябре президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва не будет действовать вопреки здравому смыслу и поставлять энергоресурсы странам по установленным ими ценам. Глава государства также напомнил об отсутствии гарантий, что практика ценового потолка не будет распространена на другие отрасли и станет применяться не только против России.

Источник: Известия, 13.12.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики