Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Показать всему миру»: Юшков оценил ответ России на потолок цен на нефть

«Показать всему миру»: Юшков оценил ответ России на потолок цен на нефть

Россия неизбежно ответит на западный потолок цен на нефть – это важно для всего мирового рынка. Такое мнение выразил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

США и ЕС ввели предельные цены на нефть из России с 5 декабря. По данным СМИ, в Кремле готовится ответ на потолок цен, предполагающий запрет продажи нефти странам, которые приняли данный механизм. По словам Юшкова, ответ является рациональным, но в достаточной степени демонстративным, поскольку многие присоединившиеся к санкциям страны сами ввели эмбарго на морские поставки нефти из России.

«Москва принимает ответ на потолок цены. Там довольно рациональные меры. Во-первых, страны, которые вступили в эту коалицию и ввели потолок цены – им мы в ответ поставлять не будем. Хотя нужно отметить, что они и так в основном ввели эмбарго: США еще с 1 апреля, а Евросоюз – 5 декабря. Но, например, Япония договорилась с другими участниками, что якобы сможет покупать нефть с одного из сахалинских проектов по рыночным ценам. Теперь она этого сделать не сможет. Это показательная мера, она должна быть – иначе сказали бы, что Россия согласна с потолком цен», - сказал Юшков.

Ключевым моментом в ответе России на потолок цен эксперт называет демонстрацию всему миру нежелания мириться с диктатом покупателей. Экспортеры нефти, в первую очередь страны Персидского залива, с интересом наблюдают за поведением РФ в условиях давления Запада. Каждый поставщик нефти понимает, что может оказаться на месте России, поэтому для нее критически важно не поддаваться давлению.

«Теперь в контрактах нельзя привязывать формулу ценообразования к тому самому потолку. Привязывайте к Brent, оманской нефти, как угодно, но не прописывайте, что ориентируйтесь на предельные цены. Этот момент важен для мирового рынка, для арабского мира – мы не принимаем новые правила игры и будем с ними бороться», - отметил Юшков в программе «60 минут».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков анонсировал скорое подписание ответных мер на новые санкции Запада Владимиром Путиным. В Евросоюзе считают, что потолок цен на нефть выгоден США и бьет по благополучию Европы.

Автор: Григорий Егоров

Источник: Экономика сегодня, 13.12.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики