Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт раскрыл, что принесет Казахстану и Узбекистану газовый союз с Россией

Эксперт раскрыл, что принесет Казахстану и Узбекистану газовый союз с Россией

В конце ноября стало известно, что на переговорах президентов Казахстана и России Касым-Жомарта Токаева и Владимира Путина обсуждалась инициатива создания тройственного газового союза совместно с Узбекистаном. Идея пока находится на начальной стадии: стороны оценивают выгоды. Россия – приоритетное направление в политике Казахстана, что подтверждает активное обсуждение предложения Москвы. Новый союз может стать особенно актуальным на фоне последних аварий и энергетического кризиса в стране. Узбекистан также тесно сотрудничает с Россией на двустороннем уровне. На каких договоренностях могут сойтись стороны, и какую пользу приобретут от подобного объединения, в интервью «Евразия.Эксперт» рассказал эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Игорь Валерьевич, одной из самых обсуждаемых тем в энергетике на постсоветском пространстве стала идея создания тройственного газового союза России, Казахстана и Узбекистана. Какие договоренности могут быть достигнуты, в чем страны могут найти точки соприкосновения и объединить усилия?

− Мы и так взаимодействуем друг с другом. В Узбекистане работают российские компании в сегменте добычи газа. «Лукойл» добывает там газ, продает «Газпрому», и тот поставляет в Киргизию. С Казахстаном у нас тоже довольно плотное сотрудничество. «Газпром» скупает излишки газа у Казахстана – до 10 млрд. куб. м доходят эти закупки. Посмотрим, что будет дальше, каково будет наполнение идеи газового союза, какие конкретные проекты между нами возможны.

Узбекистан и Казахстан периодически заявляют о том, что из стран-экспортеров станут странами-импортерами. Это может стать основной тенденцией развития. Если у Казахстана, Узбекистана будет расти внутреннее потребление, и у них не будет оставаться газа на экспорт или даже они будут нуждаться в импортном газе, то Россия готова наладить туда свои поставки. У нас сейчас формируется очень большой переизбыток.

Но в данный момент мы являемся конкурентами на китайском рынке. Мы хотим подписать с Китаем договор по поставкам газа по «Силе Сибири-2», и это скорее усилит конкуренцию. Газ будет чуть западнее приходить в Китай, чем с «Силы Сибири-1», а это значит, что он как раз будет конкурировать со среднеазиатским газом.

Какие выгоды может принести такая газовая координация России и Казахстана?

− Казахстан говорит о том, что он из страны-экспортера станет страной-импортером, и само это для России выгодно. Во-первых, мы перестанем конкурировать на рынке Китая, и, соответственно, у «Газпрома» будет больше шансов подписать договор с Китаем по поставкам по «Силе Сибири-2». Во-вторых, если Казахстану понадобится, мы сможем поставлять туда газ: вся инфраструктура у нас есть, как и лишние объемы газа.

Может быть, когда мы говорим об этом тройственном союзе, речь пойдет о неких своповых, то есть обменных операциях. Например, нам азиатские страны будут передавать газ, опять же, при поставках в Китай, а мы будем отдавать им такие же объемы газа, например, на подходе к газовому хабу в Турции, который мы собираемся сделать для того, чтобы в Турции формально могли торговать больше участников. Не только Россия, Азербайджан и Иран, но и Узбекистан с Казахстаном.

Какие совместные газовые проекты уже реализуют Россия и Казахстан, и какие направления имеют перспективы для развития в 2023 г.?

− Помимо того, что «Газпром» скупает у Казахстана часть газа, который тот производит, из России в Казахстан идут поставки автотранспортом сжиженного природного газа. Это совершенно небольшие объемы, но, тем не менее, они позволяют производить так называемую автономную газификацию. Партия СПГ доставляется в какой-то населенный пункт Казахстана, этот газ там потребляется. Потом емкость заканчивается, привозят новую партию. Поэтому Россия участвует в поставках газа на внутренний рынок Казахстана.

Беседовал Владимир Крапоткин

Источник: Евразия.Эксперт, 16.12.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики