Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Гривач рассказал о попытке ЕС заключить «водяное перемирие» с Россией

Гривач рассказал о попытке ЕС заключить «водяное перемирие» с Россией

Эксперт по энергобезопасности Алексей Гривач в беседе с «ПолитРоссией» заявил, что на фоне ситуации с газом ЕС может заключить «водяное перемирие» с РФ.

Отопительный сезон в ЕС начался 14 ноября. За это время из европейских ПХГ было выкачено более 13 млрд кубов газа. В настоящий момент европейские хранилища заполнены на 84,15 %. Тем временем в декабре отбор газа из европейских подземных хранилищ превышает средние значения. Согласно данным Gas Infrastructure Europe, 17 декабря из ПХГ стран Евросоюза выкачали 501 млн кубометров, что на 14,5 % выше декабрьских статистических показателей.

Заместитель генерального директора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач в беседе с «ПолитРоссией» заявил, что повышенный отбор газа из ПХГ – тревожный знак для Европейского союза. Особенно на фоне сезонного похолодания.

«Конечно, прогнозировать точно тут невозможно. Это то же самое, что предсказывать погоду на несколько недель и тем более месяцев вперед. Но Европе предстоит еще 3-4 месяца отопительного сезона, а метеозависимость европейской энергосистемы – абсолютная, а запас прочности – минимальный», – рассказал эксперт.

По словам аналитика, в информационном поле уже появляются признаки того, что ЕС в итоге попытается заключить с Россией «водяное перемирие». Алексей Гривач делает отсылку к книге Редьярда Киплинга «Маугли»: когда во время сильной засухи хищники временно перестают охотиться у источника воды, где все животные утоляют жажду.

«Некоторые поползновения уже есть. В основном они касаются попыток объявить водяное, пардон, зимнее перемирие, что могло бы им дать дополнительные опции по энергообеспечению в этом отопительном сезоне», – рассказал Алексей Гривач.

Автор: Аглая Чайковская

Источник: ПолитРоссия, 19.12.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики