Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Азербайджан добавит Румынии российского газа

Азербайджан добавит Румынии российского газа

Азербайджан и Румыния договорились о поставках газа. Мощности экспорта каспийского газа находятся на пределе и, очевидно, по «Южному газовому коридору» Румыния получит российский газ. Поставки российского газа в страну в этом году снизились, однако это может быть связано не только со снижением спроса, но и контрсанкциями российского правительства.

Госкомпании Азербайджана и Румынии подписали бессрочное соглашение на поставку газа. Как сообщает Romgaz, контракт начнется действовать с 1 января 2023 года, но ничего не сообщает об объемах.

«Индивидуальный контракт предусматривает поставки газа по графику с 1 января 2023 года через „Южный газовый коридор“, интерконнектор Греции и Болгарии и газотранспортные системы Болгарии и Румынии», — сообщает румынская газовая госкомпания.

По данным отчетности OMV Petrom, потребление газа в Румынии в этом году снизилось на 17%. А компания Black Sea Oil & Gas одного из американских инвестфондов запустила летом добычу на двух морских месторождениях Анна и Дойна мощностью 1 млрд кубометров год. Однако этого может быть недостаточно, чтобы удовлетворить потребности страны. Крупнейшие нефтегазовые компании страны продолжают сообщать о снижении производства. Romgaz зафиксировал просадку в 0,5% - до 3,68 млрд за три квартала 2022 года. А OMV Petrom сообщила о снижении в 1,6% в третьем квартале — добыли меньше 1 млрд.

Поставки российского газа, в свою очередь, также снижаются. Если в прошлом году они резко выросли до 2,7 млрд кубометров, то в этом упали до 1 млрд (к середине декабря). Такая ситуация может быть связана не только с рекордными ценами на газ, но и с контрсанкциями российского правительства.

«Газпром» не поставляет топливо в Румынию напрямую, а делает это через частные компании — WIEE Romania и Conef Energy. Первая принадлежит немецкому Gazprom Germania (теперь SEFE), которую немецкие власти в начале апреля национализировали. В ответ российское правительство запретило отечественным компаниям заключать какие-либо сделки с предприятием и его трейдерами.

В этом году по «Южному газовому коридору» из Азербайджана планировали подать проектные 10 млрд кубометров. Но поставки к середине декабря уже составляют 11,5 млрд кубометров, по данным платформы ENTSOG. Это могут максимальные объемы из Азербайджана. Как отмечали EADaily эксперты, в ближайшие годы у страны нет мощностей, чтобы значительно увеличить экспорт.

«Добыча газа с месторождений „Карабах“ и „Достлуг“ в объеме около 2 млрд кубометров с каждого ожидается к 2025−2026 годам, а ожидаемая добыча в 5−6 млрд кубометров на „Апшерон-2“ французской Total — к 2027 году», — замечал глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан.

Более того, с 15 ноября «Газпром» начал поставки газа в Азербайджан. К концу марта 2023 года они могут составить 1 млрд кубометров.

«Потому что иначе им придется сокращать экспорт в Европу или Турцию», — считает замдиректора ФНЭБ Алексей Гривач.

Перепродажа российского газа может стать одним из направлений бизнеса азербайджанской Socar. Так, депутат Европарламента Андрис Америкс заявлял, что Азербайджан уже в ближайшее время может стать одним из акционеров «Латвияс газе», основным акционером которого является по-прежнему «Газпром». В этой ситуации азербайджанской компании также будет выгодно перепродавать Латвии российский газ, прямой импорт которого она запретит с 1 января 2023 года.

Пхожую схему ранее использовали с Украиной. Азербайджанская Socar занималась перепродажей российских нефтепродуктов. Тогда Киев начал гонения на трейдеров, которых обвиняли в связях с Виктором Медведчуком, и вместо них торговать продукцией «Роснефти» стала Socar New Energy. Глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан уточнял EADaily, что торговля продукцией третьей стороны — это более 75% портфеля Socar Trading.

В начале сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку получил запросы на поставку газа более чем от десяти стран. Однако об объемах поставок в 20 млрд кубометров Еврокомиссия и Баку договорились лишь на 2027 год.

Источник: EADaily, 19.12.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики