Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Все будет гораздо хуже". В ЕС обсуждают потолок цен на газ

"Все будет гораздо хуже". В ЕС обсуждают потолок цен на газ

В Евросоюзе обдумывают возможность снижения предлагаемого лимита цен на газ, сообщают СМИ. О рисках, с которыми может столкнуться Европа в случае введения этих ограничений, рассказал в эфире радио Sputnik аналитик Игорь Юшков.

Страны Евросоюза обдумывают снижение предлагаемого лимита цен на газ с 275 евро за МВтч (около 2900 долларов за тысячу кубометров) до 188 евро за МВтч, (примерно 2000 долларов за тысячу кубометров), передает Bloomberg.
По данным Bloomberg, план будет обсуждаться министрами энергетики стран ЕС на встрече 19 декабря.
Предложение ограничить цены на газ вызвало глубокий раскол среди правительств. В последние недели ФРГ настаивала на осторожном подходе, в то время как Бельгия, Греция, Италия и Польша требовали более агрессивного решения с установкой максимальной цены на уровне ниже 200 евро за МВтч, отмечает агентство.

В эфире радио Sputnik эксперт Финансового университета при правительстве России, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал ситуацию.

"Я думаю, что они некий потолок примут, потому что они не могут уже отказаться от этой идеи, не потеряв лица... Основная проблема заключается в том, что потолок хочется сделать пониже, но, с другой стороны, если сделают его низким и будут жестко за этим следить, то в какой-то момент может оказаться, что в Азии цены на газ выше, и все газовозы уйдут туда. И в Европе они получат катастрофический дефицит, то есть все будет гораздо хуже, чем до введения этого потолка", – пояснил аналитик.

В случае введения потолка цен Европа также рискует потерять собственные площадки для биржевой торговли газом, добавил он.

"Потолок применяется против биржевой торговли, поэтому европейские биржи активно выступают против этого и грозятся переехать из Европы в страны, не входящие в ЕС", – отметил Игорь Юшков.

Источник: Радио Sputnik, 19.12.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики