Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Тяни-толкай». Доха отомстит Евросоюзу за «Катаргейт» отказом замещать российский газ

«Тяни-толкай». Доха отомстит Евросоюзу за «Катаргейт» отказом замещать российский газ

Коррупционный скандал, в котором оказались замешаны члены Европарламента (их подозревают в лоббировании политики ЕС в пользу Катара за взятки), может разрушить надежды ЕС на безболезненный отказ от российского газа. Власти эмирата, категорически отвергающие свою причастность к «Катаргейту», непрозрачно намекнули, что начатое дело негативно отразится на переговорах Дохи с Брюсселем о поставках СПГ, призванного заменить сырье из РФ.

Поводом для недовольства послужила недавняя резолюция ЕП, в которой евродепутаты призвали временно заморозить все инициативы, связанные с эмиратом, включая либерализацию визового режима и запланированные контакты, передает агентство Reuters. Соответствующий запрет будет действовать до тех пор, пока не завершится официальное расследование.

Однако катарские дипломаты назвали такие меры дискриминационными и подчеркнули, что обвинения в адрес страны основаны на «неточной информации». Они также осудили избирательность европейских чиновников, напомнив, что в деле о коррупции фигурирует не только Доха.

«Решение ввести в отношении Катара такую дискриминационную меру <…> негативно повлияет на региональное и глобальное сотрудничество в области безопасности, равно как и на текущие дискуссии по поводу глобального энергетического дефицита и энергетической безопасности», — приводит Reuters слова неназванного дипломата.

Задобрить Катар

Впрочем, в разгоревшемся скандале Катару принадлежит далеко не последняя роль: как выяснили бельгийские силовики, ведущие расследование, интересы именно этого государства Персидского залива лоббировали бывший вице-президент Европарламента Ева Кайли и еще несколько европейских чиновников. 9 декабря их задержала полиция по обвинению в получении взятки от Дохи, просившей взамен улучшить имидж эмирата в глазах ЕС перед началом ЧМ-2022.

Огромную работу по «гуманизации образа» Катара проделала Ева Кайли, которая на своем посту отвечала за отношения Брюсселя с Ближним Востоком, а незадолго до мундиаля продвигала безвизовый въезд для катарцев в шенгенскую зону.

Особенно активно чиновница пыталась смягчить недовольство европейских парламентариев политикой арабов по отношению к ЛГБТ, женщинам и свободе слова. Так, в конце ноября она произнесла пламенную речь в ЕП о предстоящем чемпионате мира, страной-хозяйкой которого в этом году стал эмират.

«В своей речи она назвала это мероприятие доказательством того, “что спортивная дипломатия может привести к историческим переменам в стране, реформы которой вдохновили весь арабский мир”. Утверждая, что Катар сыграл передовую роль в области трудовых прав и на стройках чемпионата погибли всего трое рабочих», — напомнил писатель Игорь Мальцев.

Столь заискивающую позицию по отношению к Катару брюссельские чиновники заняли из-за эмиратского газа, осознав, что на ближайшую зиму Европа останется один на один с «хищными» американцами, которые твердо намерены стать мировыми лидерами по экспорту СПГ — отсюда все «славословия» Кайли в адрес Дохи, добавил публицист.

Причем «умасливать» государство Персидского залива страны ЕС начали еще весной, когда столкнулись с необходимостью как-то компенсировать дефицит, возникший из-за сокращения поставок российского газа на фоне украинского конфликта.

Так, в марте вице-премьер и министр экономики ФРГ Роберт Хабек договорился о сотрудничестве с Катаром в сфере энергетики, после чего в ноябре немецкая ConocoPhillips подписала 15-летний контракт с QatarEnergy на поставку СПГ в Берлин в объеме двух миллион тонн газа в год. Соглашение начнет действовать лишь в 2026-м, но в Германии уже открываются новые плавучие терминалы для приема топлива.

Кнутом и пряником

И все бы ничего, но прозвучавший как гром среди ясного неба «Катаргейт» поставил под сомнение все имеющиеся договоренности по экспорту катарского газа в ЕС. Доха, которая в прошлом году обеспечивала 25% европейского импорта СПГ, как бы невзначай напомнила, что в настоящее время остается «важным поставщиком» топлива в Бельгию, где проводится расследование.

«Глубоко разочаровывает то, что бельгийское правительство не предприняло никаких усилий для взаимодействия с нашим правительством для установления фактов, как только им стало известно об обвинениях», — возмутился катарский дипломат.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович подтвердил в беседе с «Политикой Сегодня», что сегодня Катар является одним из крупнейших экспортеров природного газа в ЕС и занимает по этому показателю четвертое место после Норвегии, Алжира и США.

Неспроста весной и летом 2022 года Доха превратилась в объект «дипломатического паломничества» со стороны европейских политиков, причем тогда никаких скандалов не было и в помине. Но после того, как катарские власти стали требовать от Старого Света подписания долгосрочных контрактов по поставкам СПГ, западные СМИ начали «фонтанировать сюжетами» про коррупцию в эмирате, напомнил эксперт.

«Писали про то, что Катар якобы заплатил огромную взятку французам, чтобы купить у них самолеты и чтобы французы поддержали проведение чемпионата мира именно в Катаре. Думаю, сейчас будет много разбирательств на тему того, кому он давал взятки в Европе. Это будет такая форма европейской дипломатии по принципу “тяни-толкай”. То есть пытаться договориться с Катаром, то угрожая ему кнутом, то предлагая пряник», — объяснил экономист.

Другое дело, что Европа своими последними предложениями по введению предельных цен на газ зарекомендовала себя как не особо надежный партнер, поэтому Катар будет неизбежно смотреть в сторону Азии, добавил Митрахович. Но сотрудничество со странами ЕС сохранится, так как к 2025 году у эмирата появятся новые производственные мощности.

«Часть этих производственных мощностей будет ориентирована на поставку в Европу, вопрос в том — какая. Я предположу, что большая часть все-таки будет ориентирована на Азию», — резюмировал собеседник издания.

Ранее стало известно, что Ева Кайли в ходе расследования «Катаргейта» дала показания против своего «босса» — главы европейской дипломатии Жозепа Борреля.

Автор: Лина Белова

Источник: Политика сегодня, 19.12.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики