Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Симонов: Россия не сдаст европейский рынок газа Шольцу и Бербок

Симонов: Россия не сдаст европейский рынок газа Шольцу и Бербок

Россия продолжит борьбу за поставки газа в Евросоюз, поскольку политики вроде Олафа Шольца скоро уйдут в прошлое. Об этом заявил директор Фонда национальной энергетической безопасности, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Константин Симонов.

Экспорт российского газа в Китай продолжает развиваться, и открытие президентом РФ Владимиром Путиным Ковыктинского месторождения с новым участком «Силы Сибири» является шагом в этом направлении. Симонов напомнил, что экспорт газа в КНР пока не сравним с поставками в Европу до спецоперации (150 млрд кубометров за 2021 год). Однако реализация проекта «Сила Сибири – 2» позволит РФ продавать в Китай газ с месторождений, ранее обеспечивавших экспорт ресурса в ЕС.

«"Сила Сибири" – это новая ресурсная база, Восточная Сибирь, откуда в Европу просто далеко транспортировать газ – таких планов и не было. "А Сила Сибири – 2" – это соединение старой ресурсной базы, Надым-Пур-Тазовский район, Уренгойский узел, откуда традиционно шли поставки в ЕС. Это позволяет нам проявлять определенную гибкость с точки зрения использования наших месторождений», - объяснил Симонов.

Несмотря на это, эксперт убежден, что Россия должна остаться на европейском рынке энергоносителей и бороться за свою долю. Власти ЕС сегодня используют нерыночные инструменты вроде дискриминации поставщиков («Газпром») и попытки контроля цен (потолок стоимости газа и нефти). Такой подход, по мнению Симонова, рано или поздно сменится нормализацией рыночных отношений, поэтому сдавать ЕС политикам вроде Шольца или Анналены Бербок России нельзя.

«Если мы махнем рукой, сказав, что больше не будем торговать с европейцами, это означает, что мы оставим таким политикам, как Шольц и Бербок, право определять энергетическую политику ЕС на ближайшие десятилетия. То, что она ошибочна для большинства европейцев и серьезного бизнеса, понятно уже сейчас. Я абсолютно убежден, что эта политика изменится. И, если мы окончательно заколотим газовую дверь в Европу, это будет означать, что политики уровня Шольца одержат победу. Поэтому мы открываем для себя китайский рынок, создаем новые возможности по перенаправлению поставок, но давать возможность странным политикам Европы добить наши отношения, на мой взгляд, не совсем верно», - сказал Симонов в программе «60 минут».

ЕС сокращает поставки российского газа, делая ставку на сжиженный природный газ (СПГ). Однако выдержать конкуренцию с Азией Европа может только неподъемными для экономики ценами. Кроме того, выяснилось, что европейские страны покупают СПГ у России, оформляя его как импорт из третьих государств.

Автор: Григорий Егоров

Источник: Экономика сегодня, 21.12.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики