Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик оценил шансы Украины обойтись без импорта газа в 2023 году

Аналитик оценил шансы Украины обойтись без импорта газа в 2023 году

Аналитик Юшков: Украина сможет обойтись без импорта газа в 2023 году, потому что у нее снизилось потребление

Украина сможет обойтись без импорта газа в 2023 году, так как у нее снизилось потребление. Об этом 21 декабря «Известиям» заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Таким образом он прокомментировал слова главы украинской компании «Нафтогаз» Алексея Чернышова изданию Forbes Ukraine о том, что Украина в 2023 году сможет обойтись без импорта газа, если добыча на территории страны составит 18,5 млрд куб. м, а к отопительному сезону в хранилищах окажется не менее 15 млрд куб. м газа.

«На Украине радикально сократилось потребление газа. На начало 2022 года она потребляла около 30 млрд куб. м, добыча — около 20 млрд кубов, и, соответственно, 10 млрд куб. м получается импортного газа. Сейчас промышленное потребление практически отсутствует, часть населения уехала, часть территории вошла в состав РФ, поэтому их снабжать газом Киеву не нужно», — сказал Юшков.

Также российские удары по объектам электроэнергетики привели к тому, что «часть электростанций либо повреждена, либо не может вывести электроэнергию до потребителя».

При этом, отметил эксперт, на Украине добыча газа около 20 млрд куб. м так и осталась, потому что существенных ударов по газодобывающей отрасли не наносилось.

«И если они будут добывать 18–20 млрд куб. м, то они, соответственно, столько теперь и потребляют. Тут не идет речи о заслугах, о том, что они увеличили объемы добычи до объема потребления и вышли на самообеспечение. Нет. Просто потребление упало до объемов добычи, и за счет этого достигнуто самообеспечение по газу», — пояснил Юшков.

16 декабря официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что Вооруженные силы России нанесли массированный удар по системам военного управления, оборонно-промышленного комплекса и обеспечивающим их объектам энергетики Украины.

Днем ранее украинские СМИ сообщали об очередной ракетной атаке по объектам на Украине. Несколько регионов страны оказались полностью обесточены, наблюдались проблемы со светом и отоплением.

С 10 октября российские войска наносят удары по объектам военного управления, энергетики и связи Украины. Как пояснил президент России Владимир Путин, это стало ответом на террористические действия киевского режима, в частности речь шла о взрыве на Крымском мосту.

Россия с 24 февраля проводит специальную операцию по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Источник: Известия, 21.12.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики