Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «В конечном итоге Путин даст прямой приказ нефтяным компаниям исправить ситуацию»

«В конечном итоге Путин даст прямой приказ нефтяным компаниям исправить ситуацию»

Премьер-министр заявил, что к росту цен на бензин привел сговор компаний-производителей. Власти уже приняли решение ввести новые ограничительные меры по нефти. Как сообщил Игорь Сечин, теперь запрещаются сделки по продаже нефтепродуктов через биржу с аффилированными структурами. На вопросы ведущего Андрея Норкина ответил директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

— Ну, прежде всего, я хотел бы вот по заявлению Владимира Путина ваш комментарий узнать, потому что сами нефтяники категорически отвергали все эти дни обвинения такие в сговоре. Да и, кстати, Алексей Кудрин тоже говорил, что это просчет власти. Вот как вы думаете, почему премьер все-таки к версии сговора склоняется?

— Ну, понятно, почему он склоняется к этой версии. Потому что государство пытается с кризисом бороться традиционно, в режиме ручного управления. Поэтому версия о том, что во всем виноваты нефтяные компании — она самая простая. И всегда правительство в последние годы боролось с топливными кризисами традиционным способом: Путин вызывал к себе нефтяные компании и приказывал им держать цены. Обычно это было на период сельскохозяйственных работ, как раз сейчас мы это наблюдаем. Правда, обычно проблемы у нас были связаны с ценами на топливо, а теперь проблемы определенно у нас связаны с количеством топлива. Но на самом деле мне кажется что…

— Ну, с ценами тоже, потому что подорожал бензин будь здоров.

— Ну, будь здоров! Здесь, видите, тоже в этом кризисе достаточно много эмоций. И, понимаете, я с одной стороны хочу сказать очень простую вещь, что когда правительство говорит там о сговоре, но оно же прекрасно осознавало, что биржевая торговля нефтепродуктами — это профанация изначально. Если у вас в стране нет серьезной независимой переработки нефти, когда у вас нет независимых, не входящих в структуру вертикально-интегрируемых компаний, перерабатывающих заводов, ну какая может быть биржевая торговля нефтепродуктами? Кто туда будет поставлять нефтепродукты в нужных количествах. Ну, если еще раз повторю, у вас нет независимой переработки, по сути. Серьезной, и вы не стимулируете ее создание. Откуда у вас возьмется нефтяная биржа? То есть, я абсолютно убежден, что в ручном режиме проблему эту не решим и ни сегодня, и ни завтра.

— А что вы можете сказать по поводу вот этих вот ограничительных мер, которые сейчас предлагаются как вариант спасения?

— Боюсь, что они ни к чему не приведут.

— А может ухудшиться ситуация?

— Не думаю, что она ухудшится. Почему? Потому что я думаю, что в конечном итоге Путин просто даст прямой приказ основным нефтяным компаниям ситуацию исправить. То есть, пока все это выглядит как применение неких инструментов: запретительные пошлины, то есть, пока правительство не прибегло к своему финальному аргументу, когда просто Путин прямо указывает нефтяным компаниям, что им нужно делать. Я думаю, что кончится именно этим. Почему? Потому что на самом деле, ну хорошо, повысили вы экспортные пошлины на нефтепродукты. Проблема же не в том, что у нас резко вырос экспорт бензина. Нет никакого роста экспорта бензина, более того, по некоторым сортам топлива у нас идет сокращение поставок. А что же мы наблюдаем? Мы наблюдаем рост экспорта сырой нефти. Таким образом, если вы хотите оставить нефть в стране, вам нужно резко повышать пошлины на сырую нефть, но их повышать некуда, потому что и так сейчас даже правительство признает, что экспортные пошлины на нефть нужно сокращать. В этом, как известно, и суть вот этой реформы, так называемой реформы "60-65", которая заключается в снижении средней экспортной пошлины примерно с 65% хотя бы до 60%.

Источник: Коммерсант ФМ, 05.05.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики