Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик Гривач не уверен, что потолок цен ЕС на газ будет когда-то применен

Аналитик Гривач не уверен, что потолок цен ЕС на газ будет когда-то применен

Хотя базовые условия для включения механизма ограничения биржевых цен на газ в Европе сейчас выглядят более достижимыми, чем в первоначальной версии, предложенной Еврокомиссией, запуск работы все еще маловероятен, считает замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Устойчивый рост спотовых котировок (биржевых цен по быстрым контрактам) трубопроводного газа на хабе TTF (торговой площадке), да еще и с премией в 20% к стоимости спотового сжиженного природного газа (СПГ), такое едва ли случится одновременно, отмечает он. Это может произойти только в случае переизбытка СПГ, например, вследствие обвала спроса в Азии или каких-то аварий на приемных терминалах СПГ и одновременного дефицита трубопроводных поставок по сравнению с сегодняшней ситуацией. Для северо-западного региона это могут быть проблемы с норвежским газом или с интерконнекторами (газопроводы) между ЕС и Великобританией.

Причем, как уточняет эксперт, вероятность экстренной отмены действия механизма потолка цен, даже если он включится, высокая. В официальных документах ЕС для этого внесены оговорки мелким шрифтом. Среди условий отмены, как раз те самые проблемы, которые могут вызвать включение механизма - рост спроса на газ из-за холодов или недоступности других видов энергии, падение торгов на хабе на 20%, сокращение предложения газа и так далее.

По мнению Гривача, если все же потолок начнет действовать он может затронуть все наши оставшиеся поставки газа в Евросоюз. Сейчас наш газ напрямую покупают Венгрия, Греция, Словакия, Австрия и Италия. Они получают около 60-70 млн кубометров в сутки. Это примерно 40% от нашего экспорта в западном направлении. Теоретически все эти контракты могут попасть под потолок, так как они привязаны тем или иным способом к хабовым котировкам.

При этом крупнейший сейчас в Европе импортер нашего газа - Турция в ЕС не входит и к потолку цен ЕС не присоединилась. Также не входят в ЕС - Молдавия, Сербия, Босния и Герцоговина, покупающие наш газ, хотя их позиция еще неизвестна. Сейчас, после остановки газопровода "Ямал Европа" и диверсии на "Северных потоках, наши поставки идут только в страны Южной Европы и составляют всего 25% от объемов экспорта в 2021 году.

Страны Евросоюза 19 декабря достигли соглашения по предельным биржевым ценам на газ на уровне 180 евро за МВт-ч. Это соответствует приблизительно 1900-2000 долларам за тысячу кубометров. Условием для включения механизма потолка является превышение биржевыми котировками (на хабе TTF) трубопроводного газа котировок СПГ на 35 евро и достижение первым отметки 180 евро за МВт-ч.

Автор: Сергей Тихонов

Источник: Российская газета, 23.12.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики