Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Первая нитка Nord Stream — форточка в Европу» (аудио)

«Первая нитка Nord Stream — форточка в Европу» (аудио)

Строительство газопровода Nord Stream вступает в финальную фазу. Полностью завершена прокладка первой нитки топливной магистрали, специалисты приступают к тестированию и наладочным работам

Европейские потребители начнут получать российский газ напрямую, как и было обещано, уже в конце этого года. Компания Nord Stream, оператор одноименного трубопроводного проекта, завершила прокладку первой нитки длиной в 1224 километра, связывающей российский Выборг и германский Грайфсвальд. Об этом на заседании правительства сообщил Владимир Путин:

«Работа на морском участке завершена. Напомню, она продолжалась менее чем полтора года с применением самых высоких технологий. Работала, по сути, большая группа высококлассных специалистов из многих стран мира. Как мы и обещали, не возникло ни одной экологической проблемы. Все было сделано на самом высоком уровне. Первая нитка — 27,5 миллиарда кубических метров газа. Вторая будет сдана в следующем году и будет 55 миллиардов. Это не окно, но форточка в Европу для одного из наших основных экспортных товаров».

Теперь специалисты приступают к пуско-наладочным работам. Они займут еще несколько месяцев, после чего — предположительно в октябре — первый газ начнет поступать в Европу, сообщила »Голосу России" официальный представитель компании Nord Stream Ирина Васильева:

«Сейчас на дне лежит полностью смонтированная ветка газопровода, состоящая из трех секций. Следующие шаги — это стыковка трех секций, она будет происходить прямо на дне Балтики, в двух точках. Первая точка в финском заливе на глубине 80 метров, вторая — в шведских водах на глубине 110 метров. После этого будет произведено тестирование, очистка, осушка всего газопровода и уже подготовка к вводу в эксплуатацию. Непосредственно ввод в эксплуатацию намечен на четвертый квартал текущего года, и первый газ к концу года уже придет в Европу».

После запуска первой очереди по газопроводу Nord Stream потребители в Европе смогут получать 27, 5 миллиарда кубометров голубого топлива. Еще через год планируется завершить укладку второй нитки газопровода. И тогда пропускная способность увеличится вдвое. Это особенно актуально в свете планов многих стран ЕС — отказаться от ядерной энергетики после событий в Японии.

Успехи Газпрома и его партнеров особенно выделяются на фоне разногласий в другом трубопроводном проекте — Nabucco. Чиновники Старого Света всегда называли его способом снизить зависимость от России. Пока же участники Nabucco лишь бесконечно спорят о его стоимости. На этот раз прогнозная смета увеличилась с 8 миллиардов до 12, а то и 15 миллиардов евро. Что фактически ставит крест на этом проекте, уверен генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Даже стоимость в 8 миллиардов ставит на нем крест. Из 6 участников, которые должны внести половину стоимости, только у двух есть деньги даже на 4 млрд инвестиций, а 4 млрд должны были дать банки, они их давать не собираются. К тому же у проекта так и не появилось ресурсной базы. А раз так, у проекта нет гарантированного сбыта. В этой ситуации банки финансировать проект отказываются. И все финансовые подтасовки и сознательные занижения стоимости проекта начали разваливаться».

Ранее предполагалось, что строительство Nabucco начнется в 2012 году. А первый газ поступит в Европу в 2015-ом. К этому моменту Газпром с партнерами намерен запустить газопровод «Южный поток» проектной мощностью 63 миллиарда кубометров. И в отличие от авторов проекта Nabucco Газпром соблюдает сроки и выполняет обещанное.

Автор: Роман Мамонов

Источник: Голос России, 05.05.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики