Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Митрахович: Россия готова спасти Евросоюз всего при одном условии

Митрахович: Россия готова спасти Евросоюз всего при одном условии

Европа рискует потерять экономическое развитие на десятилетия из-за разрыва с Россией, но Москва готова спасти ее при одном условии. Об этом заявил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

Падение поставок российских энергоносителей подрывает многолетний принцип европейской жизни, когда каждое поколение живет лучше родителей, полагает аналитик. По словам Митраховича, вместо повышения уровня жизни нынешние европейцы столкнулись с необходимостью «зашивать карманы». Инфляция в Евросоюзе бьет многолетние послевоенные рекорды, а промышленность бежит в США, Китай и Турцию из-за рекордной стоимости газа.

«По ряду направлений может быть перманентный ущерб. Компания BASF собирается на перманентной основе сократить производство – какой смысл потом его возвращать, если предприятия обоснуются в США, Китае, Турции? Надеюсь, что часть предприятий появятся и в России – например, в сегменте азотных удобрений. Зачем потом в Европу возвращаться? А если там умрет энергоемкая промышленность, такой объем газа европейцам просто не будет нужен. Ресурс потребуется только коммунальному сектору», - сказал Митрахович.

Вернуть промышленное лидерство, обеспечивавшее высокий уровень жизни и развитие экономики, ЕС может только в партнерстве с Россией, уверен эксперт. Однако действующие политики в Брюсселе, Берлине и других европейских столицах вряд ли пойдут на это – следовательно, обязательным условием для возрождения сотрудничества с РФ является устойчивый социально-политический запрос на смену линии поведения в отношении Москвы.

«Огромные промышленные мощности, ранее формировавшие европейский индустриальный базис, могут уже не вернуться. Могут и вернуться, но это зависит от того, насколько быстро в Европе сформируется запрос на нормализацию отношений с Россией. Если это случится в течение пары лет, мы можем спасти и кооперацию, и европейскую экономику, которая может стать нашим будущим партнером. Если запрос не формируется, если никакого возврата к кооперации с РФ не будет – извините, вы просто фундаментально проседаете на несколько десятилетий. Экономическое развитие будет в Америке, Китае, Турции, только не у вас», - констатировал Митрахович в эфире «Соловьев LIVE».

Стоимость газа в Европе остается в районе 900 долларов за тысячу кубометров. Это существенно ниже рекордных значений, но все еще непосильно для промышленников и большинства коммунальщиков.

Автор: Григорий Егоров

Источник: Экономика сегодня, 28.12.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики