Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт: в ответе России на потолок цен на нефть виден определенный тренд

Эксперт: в ответе России на потолок цен на нефть виден определенный тренд

Ответ РФ на согласованный Западом потолок цен на российскую нефть прокомментировал в эфире радио Sputnik эксперт Финансового университета при правительстве России, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Ответные меры России на введение западными странами потолка цен на нефть продиктованы интересами российской экономики, а не желанием жестко ответить оппонентам, предложен сценарий наименьшего вмешательства государства в ценообразование, считает эксперт Финансового университета при правительстве России, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков
Накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на введение предельной стоимости российской нефти и нефтепродуктов. Документ запрещает поставки энергоресурсов в том случае, если в контрактах прямо или косвенно указывается предел стоимости. Запрет начнет действовать с февраля 2023 года и продлится до июля.
В среду пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков уточнил, что указ президента распространяется и на действующие контракты, если в них содержится ограничение цены.
Ранее страны ЕС, G7 и Австралия установили потолок цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель.

Ответные меры России не должны были повторить ошибок западных стран, отметил Игорь Юшков.

"Мы критиковали Евросоюз за то, что они буквально ломают рыночные инструменты. Нам было важно не уподобляться западным странам. И в итоге был выбран действительно довольно мягкий вариант, с точки зрения вмешательства государства. В контрактах запрещено привязывать стоимость нефти к потолку цены – и всё", – сказал в эфире радио Sputnik Игорь Юшков.

По его словам, российское правительство проанализировало ситуацию, которая сложилась весной этого года, и доверило бизнесу решить проблему.

"Это ставка на бизнес, можно сказать. То, к каким последствиям приводит потолок цен, мы уже видели весной. Американцы ввели эмбарго с апреля, не пускали к себе российскую нефть, европейцы просто боялись ее приобретать, и тогда нам тоже надо было резко переориентироваться на азиатские рынки. Мгновенно это сделать не удалось, поэтому сократился экспорт и увеличилась скидка на каждый баррель. Сейчас происходит примерно то же самое из-за того, что количество танкеров, которые вывозят российскую нефть, ограничено. Поэтому сейчас сокращается экспорт из России и увеличивается скидка. Тогда, весной, компании довольно оперативно смогли решить эту проблему, и уже к осени мы вышли на объемы экспорта, которые были в начале года, к 1 декабря скидка сократилась. Я думаю, что российское руководство посчитало это хорошей практикой, хорошим результатом и поэтому доверило бизнесу решить проблему с введением потолка цены", – отметил эксперт.

Российское руководство занимает в этом вопросе рациональную позицию, считает он.

"Думаю, что здесь побеждает экономический блок правительства, который во главу угла ставит доходы бюджета, а не жесткость удара по оппонентам. Мы видим тренд – мы будем действовать так, как выгодно российской экономике, поскольку на экономике держится все, в том числе и военный бюджет. Мы видим, что российское руководство заняло рациональную позицию", – заключил Игорь Юшков.

Источник: Радио Sputnik, 28.12.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики