Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на потолок нефтяных цен

Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на потолок нефтяных цен

Когда неделю назад Владимир Путин предупредил, что «в понедельник-вторник», то есть сразу после западного Рождества, подпишет свой указ об ответных мерах на потолок нефтяных цен, стало понятно, что эти «предупредительные меры» неизбежны, как наступление Нового года. Вчера вечером указ был подписан.

Как заявил президент РФ, Запад пытается навязать производителям нефти административные правила регулирования цен. Таким образом покупатели энергоресурсов стараются внедрить в сознание и в практику всего мира совершенно новые, не присущие рыночной экономике инструменты. Этот свой тезис Владимир Путин сопроводил весьма доходчивым примером: «Представьте себе: вы захотели прийти и купить, условно говоря, Mercedes или Chevrolet. Пришли и сказали: куплю за пять рублей и не выше. Хорошо, вы купите одну, две, три машины, а потом Mercedes закроется, потому что производство Mercedes или Chevrolet будет нерентабельным. Все то же самое происходит и в сфере энергетики, все то же самое, один в один», — объяснил глава государства.

При этом на сегодняшний день в мире нет свободных мощностей для замены российской нефти. Как отметил президент РФ, в последние годы многие развитые страны активно продвигали переход на возобновляемые источники энергии и перестали инвестировать в новые проекты по добыче сырья и разработке месторождений. «А сейчас еще и потолок цен стараются в административном порядке установить. Это дорога в направлении разрушения мировой энергетики. Может наступить момент, когда недоинвестированная отрасль перестанет давать на рынок нужный объем продукции, и тогда цены взлетят до небес и больно ударят по тем, кто пытается эти инструменты внедрить», — пояснил Владимир Путин.

В минувшую пятницу президентский указ фактически анонсировал Александр Новак. «Указ уже практически согласован и на выходе. Будет в рамках этого указа запрет на поставки нефти и нефтепродуктов в те страны и тем юридическим лицам, которые будут требовать соответствия в контрактах потолку цен, введенному Евросоюзом», — рассказал вице-премьер в эфире телеканала «Россия 24». По словам Новака, механизм ограничения стоимос­ти сырья применяется впервые в истории, и сейчас никто не может точно сказать, как именно он будет работать. Москва при этом выступает категорически против использования подобных мер. «Мы не приемлем любые вмешательства в энергетические рынки, вообще в целом в рыночные инструменты. Потому что на самом деле это приведет только к рискам, к дефициту ресурсов на энергорынке, к росту цен», — подчеркнул вице-премьер.

И, наконец, глава Минфина России Антон Силуанов в прошедшее воскресенье в интервью арабскому телеканалу Asharq News не исключил, что России придется ограничить объем нефтедобычи, но поставлять нефть по ценам, назначенным Западом, она не будет принципиально. «Что говорит Российская Федерация? Мы не будем поставлять нефть по контрактам, где будут указываться ценовые ограничения, которые предлагают западные страны. Это исключено. Как это повлияет на экономику, бюджет страны, на объем добычи? Да, возможно, где‑то придется ограничить объемы добычи. Но мы сейчас видим, что наши нефтедобывающие компании переориентируют свои направления поставок с запада на восток, на юг, на другие страны. Мы ищем новых потребителей нефти, а поскольку спрос на нее, по прогнозам агентств, будет расти, эта ситуация будет во многом зависеть от динамики мировой экономики. Поэтому спрос на нефть станет увеличиваться. Будем искать другие рынки, другую логистику. Возможно, это будет дороже», — добавил министр финансов РФ.

Аналитики в целом разделяют точку зрения на данную проблему, высказанную высшими российскими политиками. К примеру, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков считает, что в настоящий момент ситуация на мировом рынке нефти остается неопределенной. Так, угроза глобальной рецессии и массовое повышение процентных ставок приводят к ослаблению деловой активности, сокращению перевозок и падению спроса на топливо. В результате мировые цены на нефть в последние месяцы планомерно снижаются. «Однако есть и другая тенденция, связанная с динамикой развития Китая. Власти КНР стали снимать жесткие ковидные ограничения. Это должно привести к наращиванию производства в стране. Люди будут активнее перемещаться, что приведет к росту спроса на топ­ливо и повышению цен на нефть», — полагает Юшков. «Более того, если спрос на энергосырье в Китае продолжит расти, а Россия сократит экспорт нефти на мировой рынок, то глобальный дефицит энергии обострится и цены вырастут еще выше», — не исключает специалист.

Под несколько другим углом рассматривает ответные меры России на введенный Западом потолок цен на нефть заместитель директора Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев. Эксперт назвал соответствующее решение символическим, отметив при этом, что угроза отказаться от поставок возымела действие ранее. «На мой взгляд, это символическое решение, поскольку оно мало на что влияет. Страны, которые официально присоединились к потолку цен, — это государства ЕС, а также США, Канада, Япония и Австралия. За исключением Японии, все эти страны ввели эмбарго на поставки российской нефти, поэтому они ее не закупают. А Япония в последние месяцы тоже фактически прекратила импорт нефти из РФ. Однако сама угроза отказаться от поставок возымела действие — на самом деле к потолку цен больше никто так и не присоединился. Даже Южная Корея, которая в июле заявляла о планах поддержать потолок цен, до сих пор этого так и не сделала, хотя с ней западными странами велись серьезные переговоры», — отмечает Белогорьев. При этом, по его словам, все развивающиеся страны однозначно отказались от учас­тия в таком механизме, и угроза возымела действие еще до введения потолка цен. Такая угроза, считает специалист, актуальна и сейчас, но с точки зрения тех стран, которые уже поддержали механизм, это ни на что не влияет. Говоря о запрете поставок российской нефти компаниям, которые в контрактах будут требовать соблюдения потолка цен, эксперт заявил о его «умозрительном» характере. «Ни в каких контрактах такие вещи не прописывают. Никто не будет включать в контракты на фрахт, на страхование или тем более на поставку нефти пункт, согласно которому одна из сторон придерживается потолка цен, такие пункты бессмысленны», — уверен Белогорьев.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Скидка на российскую нефть увеличилась из‑за удлинения экспортных маршрутов, но она снизится, заявил вице-премьер РФ Александр Новак. «Наш продукт востребован на международном рынке. Конечно, удлиняются маршруты, поэтому дисконт и стал выше, чем месяц назад», — сказал он в интервью ТАСС. Однако, по мнению Новака, диспаритет между ценами на российскую нефть и на продукцию Brent сгладится после стабилизации новых логистических цепочек через несколько месяцев.

Автор: Александр Казаргин

Источник: Санкт-Петербургские ведомости, 28.12.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики