Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Казахстан бронирует «Дружбу» под Германию

Казахстан бронирует «Дружбу» под Германию

Российская «Транснефть» получила заявку на резерв дополнительных мощностей нефтепровода «Дружба» под казахскую нефть для Германии. Объемы небольшие.

«Нам пришла заявка от „Казтрансойла“ на резервирование дополнительных мощностей „Дружбы“ под ФРГ в объеме 1,2 миллиона тонн по году, из них 300 тысяч — на первый квартал. В действующем графике на январь, если мы говорим про северную ветку, Германии нет, есть только заявка на Польшу объемом 500 тысяч тонн для российской нефти», — сказал РИА Новости советник президента «Транснефти» Игорь Демин. Он заметил, что заявку отправят в Министерство энергетики, поскольку речь идет об изменении утвержденного ведомством экспортного графика.

«Дополнительная корректировка возможна со второй половины месяца», — сказал представитель «Транснефти», добавив, что пока у «Транснефти» есть только заявка от компании по транспортировке.

«У нас не зарезервирован конкретный грузоотправитель. Если грузоотправитель не появится, то прокачка не пойдет. Мы же прокачиваем чьи-то ресурсы. Все разговоры о 20 000 тонн на январь от КМГ („КазМунайГаз“) пока только разговоры», — сказал Игорь Демин.

Ранее в правительстве Германии опровергли заявление главы «Транснефти» о том, что немецкие компании подали заявку на поставку российской нефти по трубопроводу «Дружба». Речь идет о казахской нефти, пояснили там. Такую возможность подтвердили и в самом Казахстане.

«Глава КМГ подтвердил возможность экспорта казахстанской нефти в Германию по данному нефтепроводу, однако отметил необходимость решения контрактных и технических вопросов», — сообщала в середине декабря пресс-служба предприятия в информационном материале о встречах председателя правления «КазМунайГаза» Магзума Мирзагалиева с парламентским статс-секретарем Министерства по делам экономики и защиты климата Германии Михаэлем Кельнером (в режиме видео-конференц-связи), а также в Астане с депутатом бундестага от парламентской группы Левой партии Кристианом Гёрке.

«Ресурсы нефтедобывающих организаций КМГ направляются на загрузку отечественных НПЗ для исполнения обязательств по поставкам нефтепродуктов на внутренний рынок Республики Казахстан. Экспортные объемы нефти КМГ поставляются в адрес единого системного трейдера — KMG Trading, который приоритетно закрывает потребности НПЗ КМГ в Румынии, а остаток экспортных объемов реализуется в рамках долгосрочных договоров. Вместе с тем, согласно поручению президента РК, „КазМунайГаз“ рассматривает вариант пробной отправки партии нефти в Германию уже в январе 2023 года», — сказал Магзум Мирзагалиев.

Ведущий аналитик ФНЭБ и эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков отмечал EADaily, что казахская нефть и так идет транзитом через Россию — до 17 млн тонн в год в порты Усть-Луга и Новороссийск. И Россия вряд ли будет препятствовать транзиту.

«Теоретически вариант с казахской нефтью по „Дружбе“ удобен Германии, так как никто не будет транспортировать отдельно казахское сырье и это будет, по сути, Urals, к которому привыкли в Германии. Таким образом, не надо будет перенастраивать НПЗ. Кроме того, сохранение поставок по „Дружбе“ необходимо, так как мощностей порта Росток не хватает, чтобы обслужить все необходимые компенсационные объемы», — сказал ведущий аналитик ФНЭБ.

Бронируемые объемы под казахскую нефть по «Дружбе» небольшие, так как предназначаются для НПЗ PCK в Шведте мощностью 12 млн тонн в год. Этот завод принадлежит предприятиям «Роснефти», в которых правительство Германии ввело временную администрацию. Канцлер Олаф Шольц заявлял, что с 1 января 2023 года Германия не будет импортировать российскую нефть. Однако НПЗ столкнулся со сложностями логистики, так как мощностей порта Росток недостаточно, а польские власти не гарантируют пока поставки через Гданьск. Более того, польский Orlen сам зарезервировал на следующий год 3 млн тонн нефти по «Дружбе».

Источник: EADaily, 29.12.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики