Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > США освободили от ценового потолка переработанную и перепроданную российскую нефть

США освободили от ценового потолка переработанную и перепроданную российскую нефть

Чтобы не считаться российской, нефть должна будет пройти глубокую обработку. По мнению эксперта, подобная практика исключений в настоящий момент выгодна всем участникам процесса: и России, и странам переработки, и США как конечному получателю

Минфин США разрешил освободить от потолка цен «переработанную» и перепроданную за рубежом российскую нефть. Это следует из предварительной инструкции Минфина США. Согласно документу, ограничения будут действовать с момента погрузки российских нефтепродуктов на морской транспорт до их первой продажи в другую юрисдикцию и прохождения ими там таможенного контроля.
Также, чтобы не считаться российскими, нефтепродукты должны будут пройти «значительную переработку». При этом простое смешивание к этой процедуре не будет относиться. И в этом случае потолок цен будет действовать, отмечается в документе.
Комментирует ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович:

«Это высказывание Минфина США является подтверждением их ранее взятого курса и уже ранее данных разъяснений, что нефтепродукты, которые получаются из переработки российской нефти, не являются санкционным товаром. Это была позиция американцев уже довольно давно, по факту уже большое количество стран занимаются как раз тем, что экспортируют нефтепродукты из российской нефти, в том числе в саму Америку. Самый яркий пример — нефтепродукты из Индии, которые делаются из российской нефти и попадают в США. США с учетом специфики их нефтепереработки нужны темные нефтепродукты либо тяжелая нефть, чтобы оптимизировать работу своих нефтеперерабатывающих заводов. Раньше Россия экспортировала этот товар в Америку, а теперь нефтепродукты тяжелые идут из Индии, фактически вместо того, чтобы российская нефть напрямую шла в Америку, она идет сначала в Индию, там перерабатывается в нефтепродукты тяжелые, и оттуда идет в Америку. Это устраивает американцев, индийцев и россиян, потому что российская нефть продолжает идти на экспорт. Но что касается на перспективу, то ситуация все равно остается сложной, в феврале появляется дополнительный запрет на импорт нефтепродуктов из России в страны ЕС морским путем, и придется как-то хитрить. Мне кажется, что эта практика, когда какая-то страна перерабатывает российскую нефть или одни нефтепродукты в другие нефтепродукты, такое тоже возможно, такая практика будет расширяться. Вместе с Индией и Турцией этим займутся, возможно, некоторые страны Ближнего Востока, может быть, какие-то еще страны. Моя версия — несколько месяцев этот компромисс будет держаться, будем возить нефть, нефтепродукты с помощью западных компаний, а за эти несколько месяцев будет постепенно происходить перестройка на альтернативных перевозчиков, страховщиков, в том числе российских перевозчиков и страховщиков, может быть, по итогу нескольких месяцев этот компромисс начнет разрушаться с обеих сторон».

Финальные пояснения по российской нефти американский Минфин планирует опубликовать к 5 февраля.

Источник: BFM.RU, 31.12.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики