Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > К. Симонов: 1 июля 2008 года РАО «ЕЭС России» прекратит свое существование

К. Симонов: 1 июля 2008 года РАО «ЕЭС России» прекратит свое существование

Ведущий – Сергей Сухов
Гость – Константин Симонов – генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности

В – Недавно Анатолии Чубайс на страницах газеты «Коммерсант» заявил, что РАО «ЕЭС России» прекратит свое существование 1 июля 2008 года. Сегодня мы поговорим о системе энергетики в России и роли нашей страны в мировой энергетической системе. Что же станет с РАО «ЕЭС России»?

К. Симонов – В заявлении Чубайса нет никакой неожиданности. Мы помним, что реформа у нас идет уже очень давно. Ее суть заключается в том, что была единая энергосистема, теперь выделяется несколько видов деятельности – производство электроэнергии, ее транспортировка и сбыт.

Сегодня уже создано семь оптово-генерирующих компаний, несколько территориально-генерирующих компаний – эти компании уже продаются частным и государственным инвесторам. Вместо РАО «ЕЭС России» останется сетевая компания, у которой контрольный пакет будет у государства. Единая энергосистема сожмется до размера сетевого хозяйства, а генерация будет у частных, государственных и иностранных компаний.

В – С юридической точки зрения это государственная воля?

К. Симонов – Да, это государственная воля.

В – Что-то изменится после этого? Как это отразится на обычном человеке нашей страны?

К. Симонов – Затевалось все это под то, что частный инвестор придет в генерацию, начнется конкуренция, и мы решим две задачи. В России промышленный рост, а с энергетикой у нас проблемы – спрос на электроэнергию растет, а производство падает. Как же обеспечить электроэнергией растущее производство? Это первая задача, которую Чубайс предлагает решить в контексте этот реформы.

Сейчас инвесторы придут в генерацию – с ними придут большие деньги, которые они будут вкладывать в новые активы. Начнется конкуренция между производителями – электричество станет биржевым товаром, и цены пойдут вниз, но надо понимать, что по реализации этого плана - есть сомнения.

В – Какие же есть проблемы?

К. Симонов – Заинтересованы ли частные инвесторы в том, чтобы вкладывать в это деньги и создавать новые генерирующие мощности? Или же они заинтересованы просто в завышении стоимости на электроэнергию? У меня есть сомнения на счет конкуренции – очень крупные игроки покупают крупные станции, очень крупные активы окажутся в одних руках.

Была монополия государства, а сейчас будет много маленьких монополий, которые между собой конкурировать не собираются. Со своей стороны Чубайс обещал привлечь 10 триллионов рублей частных инвестиций в электроэнергетику, но существует мнение специалистов, что если температура этой зимой опять понизится до отметки минус 23, то будут отключения электроэнергии.
У меня сегодня есть подозрения, что ввод новых мощностей отстает от спроса. А на чем нам строить новые станции? На угле? На газе? Газ это более дешевое топливо, но дешевое топливо никто ни собирается экономить. Многие наши станции работают в холостую – до полезного действия доводится менее 50% сырья.

В – Считается, что Россия в мировой энергетике является ключевым игроком. Вы это подтверждаете?

К. Симонов – Да, это подтверждает статистика. У нас есть объем производства и объем запасов. Объем производства дает картину того, что сейчас происходит, а объем запасов дает картину того, что будет со страной в контексте ее участия в энергетическом рынке. Россия занимает первое место по производству нефти и газа. По запасам газа мы первые, а по запасам нефти мы седьмые в мире - по запасам у нас прекрасный потенциал.  

Звуковая версия – скачать mp3

Опубликовано: Радиостанция «Говорит Москва», 31.10.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики