Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Число нефтяных и газовых буровых установок в мире в 2022 году выросло на 28,4%

Число нефтяных и газовых буровых установок в мире в 2022 году выросло на 28,4%

Нефтегазовые компании в прошлом году нарастили среднемесячное число нефтяных и газовых буровых установок в мире на 28,4%, до 1747 штук, сообщает американская нефтесервисная Baker Hughes.

Этот показатель растет уже второй год подряд.

В декабре 2022 года их число составляло уже 1834 штуки, однако даже этот показатель далек от исторического максимума 1981 года, когда число работающих буровых достигало 5624 установок.

В 2020 году же был зафиксирован рекордный минимум по числу буровых установок (1351 штук), который пришелся на период пандемии и тотального падения спроса на нефтепродукты.

"В прошлом году были довольно высокие цены и спрос на нероссийские углеводороды, особенно на рынках западных стран. Соответственно подрастает количество буровых и объемы добычи, особенно в странах, не входящих в ОПЕК", — пояснил ИнфоТЭК ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Эксперт заметил, что рост числа буровых также связан со снижением качества запасов углеводородов, а поддержание добычи на текущих уровнях требует все более активного бурения.

"Приходится бурить все больше для того, чтобы оставаться хотя бы на том же самом уровне производства. Сильнее всего это заметно на примере США, так как больше 75% их нефти приходится на сланцевые месторождения, которые требуют более интенсивного бурения. Их добыча остается на уровне в 12 млн баррелей в сутки, а число буровых постоянно растет", – объяснил он.

По его словам, качество ресурсной базы снижается не только в США и в западных странах, но и в России, и Саудовской Аравии.

Источник: ИнфоТЭК, 09.01.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики