Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > По китайскому следу: где Европа добудет газ следующей зимой

По китайскому следу: где Европа добудет газ следующей зимой

Европа лихорадочно ищет источники замещения российского газа — речь идет о примерно 50 миллиардов кубов в год. Даже если по факту ей нужно меньше, взять эти объемы все-таки негде. И если в этом году удастся "выехать" на накопленных запасах, то в следующем ситуация может измениться не в пользу европейцев — к делу подключится Китай.

ЗАВЕРЕНИЯ И ТРЕВОГА

Подземные хранилища газа (ПХГ) в Германии заполнены необходимыми объемами с избытком — запасов должно хватить и для следующего отопительного сезона 2023-2024 годов, сообщил Reuters со ссылкой на профильных немецких операторов. А вице-канцлер Германии Роберт Хабек констатировал отсутствие угрозы "полного экономического краха… европейской промышленности".

Впрочем, министр энергетики Венгрии Чаба Лантош поделился опасением, что 2023 и 2024 годы для Европы будут все-таки тяжелыми. И это – с учетом строительства в странах Евросоюза 25 крупных терминалов по приему сжиженного природного газа (СПГ).

Следует напомнить, что в прошлом году в результате целенаправленной политики европейских властей и диверсий на трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2" кардинально сократились поставки в Европу природного газа из России, которая на протяжении длительного времени была для ЕС ведущим источником этого энергоносителя, играющего критически важную роль для обеспечения как целых отраслей промышленности, так и домохозяйств. Если в 2021 году доля российского "голубого топлива" в структуре потребления Евросоюза, по данным Statista, составила почти 40%, то по итогам второго квартала прошлого года она сократилась до 23% и продолжала неуклонно уменьшаться. В сентябре российский вице-премьер Александр Новак прогнозировал, что по итогам 2022 года экспорт газа из России в ЕС должен сократиться на 50 млрд кубометров.

Одновременно Европа старательно наращивала и импорт СПГ, в первую очередь – из США. Однако заместить весь российский газ не удалось, на что неоднократно указывали наблюдатели как в России, так и в Европе, и в США.

Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов подтверждает, что альтернативного газа Европе в полной мере не хватает. А эксперт Института развития технологий ТЭК (ИртТЭК) Елена Зотова указывает, что заполнение ПХГ даже на 90% к следующему отопительному сезону не гарантирует его стабильное прохождение. Газ все равно приходится докупать, и конкретные объемы зависят от погоды.

"На сегодняшний день только Словакия и Австрия могут закачать в ПХГ объемы, которых хватит на весь осенне-зимний период при благоприятном прогнозе погоды, – считает специалист. – В остальных странах ситуация хуже. В Германии, например, хранилища рассчитаны лишь на 100-120 дней".

Результатом, как признавали осенью западные СМИ по обе стороны Атлантики, стала частичная деиндустриализация Европы. "Пока контролируемая, управляемая, – уточняет Симонов. – Но уже определенное ограничение потребления. То есть фактически вместо светского образа жизни с талонами и прочими вещами – ограничение потребления. И, конечно, вопрос – с европейским бизнесом, который теряет конкурентоспособность. Да, это происходит не лавинообразно, но это заметно".

И тревога министра энергетики Венгрии, которую он высказал местным СМИ уже в начале нового, 2023 года, в связи с этим выглядит вполне обоснованной, делает вывод заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

ИЩИ ВЕТРА В ПОЛЕ

Фролов указывает, что говорить про объективность оценок тех европейских лидеров, которые заверяют аудиторию в отсутствии у Европы проблем, связанных с импортом газа, не приходится. "Мы не прошли и половины отопительного сезона, – рассуждает он. – Ситуация может измениться. Может вырасти потребление энергоносителей, в частности – газа. Однако надо признать, что к настоящему моменту погодные условия крайне благоприятны для европейской газовой отрасли, включая немецкую. К примеру, стоит довольно теплая погода, что само по себе снижает потребление энергоносителей. Велика скорость ветра и, соответственно, высока производительность ветряных электростанций, которая обеспечивает в последний месяц от четверти до трети всей производимой энергии в Евросоюзе. Это, в свою очередь, говорит, что потребление газа оказывается меньше, чем могло бы быть, если бы ветроэлектростанции не показали такой значимой производительности. И если такие погодные условия сохранятся, если ветер будет дуть все так же сильно, если не будет похолодания, то действительно Германия и в целом Евросоюз благополучно пройдут этот отопительный сезон".

Но никаких сомнений среди специалистов в том, что Европа сможет благополучно пройти нынешний отопительный сезон, не было изначально, напоминает Фролов. "Есть, безусловно, риски, которые связаны с доступностью СПГ на европейском рынке, – признает он. – Есть риски, которые связаны с погодными факторами. Но они могут усугубить прохождение отопительного сезона в отдельные периоды. Они не отменяют того факта, что Европа пройдет отопительный сезон и не замерзнет. Вообще, хочется надеяться, что те, кто говорит, что Европа "замерзнет", используют этот термин как художественный образ. Разумеется, не замерзнет".

Однако, как указывает эксперт, в пользу благополучного прохождения отопительного сезона говорит тот факт, что Европа резко сократила потребление газа. По итогам первых 11 месяцев 2022 года потребление домохозяйствами и промышленностью снизилось на 15%, уточняет Фролов.

"Хотя конкурентоспособность европейской промышленности стала гораздо меньше, ее нуждами по-прежнему не следует пренебрегать, – заверяет президент Национальной ассоциации СПГ Павел Сарафанников. – Стоимость энергии – одна из основных статей расхода любого производства. Соответственно, эта ситуация затрагивает всю промышленную цепочку".

Потребление газа в Евросоюзе в целом в 2022 году сократилось примерно до 353 миллиардов кубометров с 410-420 кубометров в 2021-м, отмечает Фролов.

"Но возникает вопрос про 2023-2024 годы", – говорит он.

"Я думаю, на самом деле основные дискуссии развернутся летом-осенью, ближе к следующей зиме, – полагает глава ФНЭБ Симонов. – По простой причине, что в следующем году на газовом рынке мира не будет слишком много дополнительного сжиженного газа. Просто в планах нет. А если в планах нет, вы СПГ-завод за два месяца не построите. Кроме того, в эту зиму Европа входила все-таки с запасами, которые были сформированы в первом полугодии, в том числе – за счет закупок российского газа".

ИЗБЫТОЧНЫЙ ОПТИМИЗМ

Если Европа сможет поддерживать текущий объем импорта СПГ, то при благоприятных погодных условиях значимых проблем в следующем отопительном сезоне тоже может не возникнуть, допускает Фролов. Но в связи с этим у заместителя гендиректора Института национальной энергетики возникают те же вопросы, что и у главы ФНЭБ. "А что, в мире есть какой-то избыток СПГ? В мире есть какое-то количество производителей и какое-то количество проектов, которые готовы удовлетворить этот растущий спрос, например, со стороны той же Германии, которая собирается к концу следующего года обладать мощностями для приема порядка 32 миллиардов кубометров газа в сжиженном виде? – удивляется Фролов. – Нет никаких проектов, которые бы удовлетворяли такой рост спроса на СПГ".

Эксперт напоминает, что дополнительным фактором давления на мировой рынок являются "запертые" в России из-за санкций и из-за теракта на "Северных потоках" объемы газа. "Речь идет примерно о 100 миллиардах кубических метров, которые не может получить Евросоюз, – уточняет специалист. – Да, сейчас все эти 100 миллиардов ему не нужны, в лучшем случае нужна половина этого объема. Но и половину нужно где-то взять. В 2022 году за счет сочетания факторов Европа смогла парировать риски, связанные с падением поставок из России, неплановым сокращением потребления и тем, что Европа оказалась премиальным рынком, куда стремились все поставщики СПГ, желавшие заработать на бедственном положении европейцев. И поставки СПГ в прошлом году выросли где-то на 40 миллиардов кубических метров. Но в пользу Европы работал и Китай, который уменьшил свою активность на рынке сжиженного газа, сократив потребление этого энергоресурса в 2022 году по сравнению с 2021 годом".

В 2022 году Китай откровенно выручил европейский рынок, соглашается Симонов. "Он предпочел заработать на европейском рынке и перепродал тот, который законтрактовал у американцев, – рассказывает глава ФНЭБ. – Что дальше будет с китайской экономикой? Насколько сильным окажется желание заработать следующей зимой? Это отдельный вопрос".

Сейчас потребление в Китае начинает восстанавливаться, отмечает Фролов. "И это создает риски для Евросоюза", – считает он.

В связи с этим эксперта удивляют заявления вице-канцлера Германии Хабека об отсутствии угрозы полного экономического краха европейской промышленности. "Полная угроза может отсутствовать, а частичная? – иронизирует эксперт. – То есть если "вымрет" не сто процентов промышленности, а тридцать, такой исход господина Хабека удовлетворяет? Или ему все-таки заняться своими прямыми обязанностями – начинать уже спасать промышленность вместо того, чтобы бегать и корчить из себя министра обороны, рассказывать о противостоянии с Россией. Наверное, заниматься прямыми обязанностями ему, очевидно, сложнее, чем бороться с Российской Федерацией. Может, гражданам Германии задать вопросы своему вице-канцлеру, как он относится к тому факту, что количество промышленных предприятий сокращается, деловая активность снижается, сокращается и количество рабочих мест. Все ли его в этой ситуации устраивает? Видимо, устраивает. Потому что можно парировать проблемы с газом за счет увеличения поставок. Но вряд ли получится. А можно парировать риск дефицита за счет снижения потребления, которое, скорее всего, в 2023 году продолжит сокращаться. Нет потребителя – нет проблемы. Видимо, Германия идет именно по этому пути".

Зотова из ИртТЭК замечает, что нынешней зимой Европа "продемонстрировала новую модель управления балансом газа". Сначала потреблялся СПГ, находившийся в приемных резервуарах, а запасы в подземных хранилищах пошли в ход лишь в ноябре. "Увеличение мощностей СПГ резервуаров и строительство новых позволит Европе дольше продержаться, не используя подземные хранилища, – рассуждает она. – В отдаленной перспективе это рабочая схема, но ее реализация потребует многомиллиардных затрат и времени".

Специалист приходит к выводу, что существующих факторах, в первую очередь – растущей конкуренции за СПГ между Европой и Азией, которая провоцирует рост цен, полностью заместить российский трубопроводный газ в 2023 и 2024 годах Европе, скорее всего, не удастся.

Автор: Олег Кривошапов

Источник: ПРАЙМ, 12.01.2023


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики