Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт: США передергивают, обещая Европе «великолепную сделку» по газу

Эксперт: США передергивают, обещая Европе «великолепную сделку» по газу

Американская компания EQT, предлагая странам ЕС газ по 12 долларов за Mmbtu (примерно 420 долларов за тысячу кубических метров) лукавит, преподнося это как «великолепную» и выгодную для всех сделку, считает заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

«Эта цена, действительно, в 1,5 раза ниже спотовой цены в Европе прямо сейчас, - поясняет aif.ru эксперт. - И в четыре раза дешевле, чем в среднем за весь прошлый год. А уж по сравнению с августовским пиком – страшно подумать – в шесть раз. Но сравнивать это долгосрочное бизнес-предложение с ценами во время самого серьезного энергетического и геополитического кризиса, в значительной степени спровоцированного внешней политикой США, является типичным передергиванием».

Когда базой для расчетов европейских цен был российский трубопроводный газ, стоимость голубого топлива была существенно ниже, отметил Алексей Гривач. «Гораздо честнее сопоставить нынешнее предложение американцев с ценами основных поставщиков газа в Европу до этой беспрецедентной турбулентности. И тут мы увидим совершенно иную картину. Средняя цена российского газа в Европе и Турции в 2019 году составила 200 долларов за тысячу кубических метров, а за 5 лет с начала 2015-го – 209 долларов за тысячу кубических метров. Несложно подсчитать, что «великолепная сделка» от дяди Сэма ровно вдвое дороже» - подсчитал эксперт.

Ранее Алексей Гривач рассказал, что если страны ЕС примут предложение американского производителя газа EQT, то их дополнительные затраты на оплату поставок голубого топлива могут составить 80-90 млрд долларов ежегодно по сравнению со средними многолетними расходами.

Напомним, ранее главный исполнительный директор американской газовой компании EQT Тоби Райс сообщил, что цена сжиженного природного газа для Европы при условии заключения долгосрочных контрактов может составлять около 12 долларов за Mmbtu.

Автор: Евгений Никтовенко

Источник: АиФ, 16.01.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики